Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2015

«Уралсиб» предлагают санировать

«Уралсиб» предлагают санировать

18 февраля стало известно, что ОАО «Банк УралСиб» якобы может быть санирован при участии ОАО «АБ «Россия» или ОАО «Альфа-Банк». Эксперты уверены, что до банкротства этого кредитного учреждения не дойдет, и обращают внимание на то, что один из «кандидатов в санаторы» ранее «засветился» в информационных провокациях.

Сегодня, 18 февраля 2015 года, стало известно, что Центробанк РФ рассматривает возможность финансового оздоровления ОАО «Банк УралСиб» (г. Москва), сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники. Необходимость в санации якобы возникла из-за значительных проблем с собственным капиталом у этого кредитного учреждения: регулятор рекомендовал банку доначислить резервов на 23 млрд. рублей. В настоящее время сотрудники регулятора проводят в банке проверку для принятия решения о целесообразности санации, которая, вероятно, завершится к концу февраля.

Впрочем, в самом «Урасибе» заявляют, что в банке проходит плановая проверка ЦБ, которая еще не закончилась. Месяцем ранее стало известно об увеличении капитала «Уралсиба» за счет субординированного кредита на 4 млрд. рублей, который предоставил на 10 лет основной собственник банка Николай Цветков. При этом эксперты уверены, что в любом случае ситуация не является критической - при собственном капитале в 52,237 млрд. рублей предписание о дорезервировании на 23 млрд. рублей, безусловно, приведет к нарушению «Уралсибом» всех нормативов, однако вероятность продолжения нормальной деятельности останется высокой. Возможность банкротства эксперты исключают, напоминая, что вклады физических лиц в «Уралсибе» составляют 168,452 млрд. рублей, что почти вдвое превышает объем фонда страхования вкладов.

Любопытно, что «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники сообщает, что на санацию «Уралсиба» уже претендуют ОАО «АБ «Россия» и ОАО «Альфа-Банк». Отметим, что последний уже дважды участвовал в санациях банков, которые до того подверглись однотипным информационным провокациям (екатеринбургское ОАО Банк «Северная казна» и петербургское ОАО «Балтийский банк»). Кроме того, сотрудники региональных банков в Самаре и Челябинске ранее обвиняли работников Альфа-Банка в недобросовестной конкуренции, в частности, в распространении заведомо ложной информации о конкурентах для переманивая клиентов. Хотя официальных обвинений предъявлено не было, специальная комиссия ЦБ, приезжавшая в Самару во время локального банковского кризиса «паникующих клиентов» в ноябре 2013 года, провела «воспитательную» беседу с управляющим самарским оперофисом Альфа-Банка Вячеславом Любининым.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цветков вложил в "Уралсиб" 4 млрд. рублей».

См. также: «Альфа-Банк прирастет "Балтийским"»,

«Альфа-Банк заполучил банкоматы Мастер-Банка».

«Молчание "ягнят"».

←Назад
Поделиться: