Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2015

ФРС недовольна низкой инфляцией

ФРС недовольна низкой инфляцией

8 октября Федеральная резервная система США опубликовала протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам, из которого следует, что ФРС для повышения базовой ставки намерена дождаться двухпроцентной инфляции. При этом некоторые члены Комитета полагают, что до этого уровня инфляция разгонится лишь к 2018 году.

Вечером 8 октября 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), которое состоялось 16-17 сентября. Как следует из этого документа, руководство американского регулятора считает необходимым дождаться ускорения инфляции до целевого уровня 2% годовых и лишь после этого повышать базовую процентную ставку. При этом принятый в настоящее время прогноз ФРС предполагает, что по итогам 2015 года потребительские цены в США составят 0,4%, в 2016 году - 1,7%, в 2017 году - 1,9%.

Кроме того, руководство ФРС обеспокоено процессами, происходящими за границей. «Многие члены комитета признали, что экономические и финансовые события могли увеличить риски для экономической активности в США», - говорится в протоколе. К числу таких рисков относится явное ухудшение ситуации в экономике Китая летом этого года, которое сопровождалось обвалами на фондовых и сырьевых рынках. Несмотря на стабилизацию ситуации на азиатских биржах и антикризисные меры Пекина, торможение китайской экономики в будущем продолжится. В результате 16 из 17-ти членов FOMC пришли к выводу, что с учетом «перспектив экономической активности, рынка труда и инфляции... экономические условия не подходят для повышения ставки на этом заседании».

В то же время 13 членов Комитета, включая председателя ФРС Джаннет Йеллен, высказались в пользу повышения ставки до конца 2015 года. Впрочем, эксперты полагают, что мнения могут измениться с учетом негативных данных по рынку труда США. Также некоторые члены FOMC полагают, что до уровня в 2% инфляция может разогнаться только к 2018 году. Кроме того, от повышения ставки в ближайшем будущем ФРС может удержать быстрое сокращение занятости в добывающей промышленности и все более выраженные признаки отраслевого кризиса сланцевых нефтедобытчиков. Напомним, на уровне 0-0,25% базовая ставка ФРС остается уже почти 7 лет - в последний раз она пересматривалась в середине декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers). А последнее повышение ставки (с 5% до 5,25% годовых) произошло в конце июня 2006 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС откажется от повышения ставки из-за негатива на рынке труда»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года»,

«ФРС сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне»,

«ФРС не определилась со сроками повышения ставки»,

«ФРС оставила ставку в покое»,

«Низкая ставка ФРС сохранится надолго»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции».

См. также: «ФРС покончила с QE3».

←Назад
Поделиться: