Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.08.2015

«УралСибу» опять обещают санацию

«УралСибу» опять обещают санацию

21 августа одно из федеральных СМИ сообщило, что на следующей неделе будет объявлено о санации ОАО «Банк УралСиб» с участием АО «Альфа-Банк», однако затем аннулировало данную новость. Не исключено, что эта публикация стала очередной информационной провокацией против «УралСиба».

Сегодня, 21 августа 2015 года, ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщило, что Центробанк РФ объявит о санации ОАО «Банк УралСиб» до 28 августа. Санатором кредитной организации, по версии ИТАР-ТАСС, станет АО «Альфа-Банк». Однако уже спустя час после публикации данной новости ИТАР-ТАСС анулировало ее. Любопытно, что об интересе Альфа-Банка к «УралСибу» стало известно еще в феврале, когда «Газета.Ru» сообщила о его санации уже в течение ближайшего месяца и назвала Альфа-Банк наиболее вероятным санатором. В начале августа газета «Ведомости» утверждала, что Альфа-Банк оценивает качество активов кредитной организации и ведет переговоры с ЦБ на предмет стоимости финансового оздоровления банка. Задержка в переговорах с регулятором была якобы вызвана тем, что Альфа-Банк требовал на санацию «УралСиба» более 280 млрд. рублей.

Любопытно, что вопрос о санации «УралСиба» не решен до сих пор, и о том, что он рассматривается, достоверной информации нет. Не менее любопытно то, что ранее многие банкиры обвиняли сотрудников Альфа-Банка в недобросовестной конкуренции. При этом публикации о санации «УралСиба» во многом похожи на информационные провокации, которые проводились в конце 2013 года и в 2014 году против ряда банков в разных регионах России, включая Новосибирскую, Самарскую, Челябинскую, Нижегородскую, Смоленскую, Калининградскую, Свердловскую, Кемеровскую области, Республики Татарстан и Башкортостан, а также г. Санкт-Петербург. Последние подобные случаи были отмечени в авусте этого года в Ивановской области против ЗАО АКБ «Кранбанк» (г. Иваново) и в Самарской области против нескольких финансовых организаций из г. Тольятти. Отметим, что Альфа-Банк в настоящее время занимается санацией ЗАО «Балтийский Банк», против которого провокации проводились с конца ноября 2013 года, причем в ряде случае это кредитное учреждение и «УралСиб» упоминалось вместе в качестве банков, у которого в ближайшие дни будет отозвана лицензия. В ЦБ на вопросы по поводу «УралСиба» отвечать отказались, сославшись на то, что регулятор никогда не комментирует ситуацию в действующих банках.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева.

В тему: «Альфа-Банк просит больше 280 млрд. рублей на санацию "УралСиба"»,

«Альфа-Банк заинтересовался "УралСибом"»,

«"Уралсиб" требует опровержения от "Газета.Ru"»,

«Не многовато ли?»,

«Банк "Уралсиб" опроверг сообщения о своей возможной санации»,

«"Уралсиб" предлагают санировать».

См. также: «Цветков докапитализирует "УралСиб" землей на 20 млрд. рублей»,

См. также: «Банки из Иваново столкнулись с недобросовестной конкуренцией»,

«Альфа-Банк прирастет "Балтийским"»,

«Молчание "ягнят"».

←Назад
Поделиться: