Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2015

Серийного санатора санировать не стали

Серийного санатора санировать не стали

12 августа Центробанк РФ отозвал лицензию у головного банка группы «Лайф», известной участием в санации ряда небольших кредитных учреждений, - московского ОАО АКБ «Пробизнесбанк». Эксперты полагают, что, несмотря на это, остальные банки группы, скорее всего, будут санированы и продолжат работу на рынке.

Сегодня, 12 августа 2015 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва). Как сообщает регулятор, такое решение было принято из-за нарушений банковского законодательства и потери собственного капитала. ЦБ поясняет, что Пробизнесбанк «проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы». «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственный капитал, - сообщает регулятор. - Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности».

Напомним, о проблемах Пробизнесбанка стало известно на прошлой неделе. 7 августа в банк была введена временная администрация, что сопровождалось отключением финансовой организации от банковской электронной системы платежей (БЭСП). Во вторник, 11 августа, кредитное учреждение было вынуждено ввести ограничения на выдачу вкладов и снятие наличных из-за начавшейся среди клиентов паники. Эксперты полагали, что проблемы Пробизнесбанка связаны с размещением ценных бумаг на сумму до 47 млрд. рублей в кипрских оффшорах. По неофициальной информации, эти активы не были обнаружены в ходе проверки ЦБ, в связи с чем банку было выдано предписание о досоздании резервов, что и привело к полной утрате капитала, который, согласно данным отчетности на 1 июля, составлял 11,184 млрд. рублей.

Пробизнесбанк являлся головным банком финансовой группы «Лайф», в состав которой входят также ряд региональных банков: АО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО «Газэнергобанк», ЗАО «Национальный Банк Сбережений», ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). Четыре из них ранее прошли процедуру санации с участием «Лайф», еще один - «Солидарность» - пока находится в процессе финансового оздоровления. Эти банки также уже сталкиваются с финансовыми проблемами - отчасти из-за паники среди клиентов, вызванных ситуацией с головным банком группы, а отчасти из-за размещения средств в Пробизнесбанке в виде межбанковских кредитов (МБК) и, возможно, депозитов. По данным отчетности Пробизнесбанка, к 1 июля объем привлеченных МБК составлял 44,137 млрд. рублей, причем в июне этот показатель вырос более чем в 1,5 раза.

Ранее эксперты полагали, что ЦБ вряд ли рискнет отзывать лицензии у всех банков группы. Суммарный объем вкладов населения в этих кредитных учреждениях составляет более 70 млрд. рублей (еще более 27 млрд. рублей находилось в самом Пробизнесбанке). В этом случае выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) могут составить до 90 млрд. рублей. При этом в июле ЦБ уже отозвал лицензии у четырех банков, контролировавшихся известным предпринимателем Анатолием Мотылевым. Суммарный объем выплат по ним должен составить более 60 млрд. рублей. Поэтому эксперты полагают, что отзыв лицензии у всех банков группы «Лайф» маловероятен. Скорее всего, ЦБ и АСВ в ближайшие дни оценят финансовое положение этих кредитных учреждений и подберут санатора для каждого из них.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Центробанк может отозвать лицензию у Пробизнесбанка»,

«Пробизнесбанк ограничил выдачу наличных»,

«Банк "Экспресс-Волга" ограничил выдачу средств в банкоматах»,

«Временную администрацию могли ввести в два банка группы "Лайф"»,

«Группа "Лайф" ищет санатора для Пробизнесбанка»,

«Пробизнесбанк в "отключке"».

←Назад
Поделиться: