Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.08.2015

Пробизнесбанк в «отключке»

Пробизнесбанк в «отключке»

В конце этой недели стало известно, что Центробанк отключил от БЭСП головной банк группы «Лайф» - ОАО АКБ «Пробизнесбанк», а АСВ ввело туда временную администрацию. Эксперты связывают это с потерей капитала из-за увеличения резервов, однако отзыв лицензии у Пробизнесбанка считают маловероятным.

Сегодня, 7 августа 2015 года, Центробанк РФ отключил ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (г. Москва, головной банк финансовой группы «Лайф») от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Эту информацию подтвердили и источники в региональных банках, чьи казначейства получили соответствующие уведомления от регулятора. По данным ИТАР-ТАСС, в кредитную организацию введена временная администрация госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Меры ЦБ обусловлены нарушениями ряда нормативов. Между тем, к 1 июля норматив достаточности капитала Н1 превышал минимум в 10% на 1,98%, хотя и сократился с начала года на 2 процентных пункта. Впрочем, рентабельность Пробизнесбанка по итогам I полугодия была отрицательной (-23,64%). За данный отчетный период банк увеличил объемы межбанковского кредитования на 41,75% до 44,14 млрд. рублей.

По неофициальной информации, трудности Пробизнесбанка являются следствием предписания регулятора о доначислении значительного объема резервов на возможные потери по ссудам. Впрочем, эксперты полагают, что отзыв лицензии у этого кредитного учреждения все же маловероятен - ЦБ вряд ли решится отозвать лицензию у банка из российского ТОП-100 спустя всего несколько недель после аналогичного решения по ОАО Банк «Российский Кредит», контролировавшегося предпринимателем Анатолием Мотылевым. Анонсированные выплаты АСВ вкладчикам этого кредитного учреждения, а также еще трех банков Мотылева, которые также лишились лицензии (ЗАО «М Банк», ПАО «АМБ Банк» и ПАО Банк «Тульский промышленник»), превышают 61 млрд. рублей. В Пробизнесбанке, согласно данным отчетности на 1 июля, населения разместило на вклады 27,139 млрд. рублей. Кроме того, банкротство Пробизнесбанка может спровоцировать панику среди клиентов других банков группы, в частности, ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) и АО АКБ «Экспресс-Волга» (г. Саратов). Напомним, в прошлом году была отозвана лицензия у другого банка группы «Лайф» - ОАО «Банк24.ру» - в связи с нарушение ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Анастасия Гостищева, Антон Порохов, Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «АСВ выплатит вкладчикам "Тульского промышленника" 1,9 млрд. рублей»,

«АСВ выплатит вкладчикам трех банков Мотылева 60 млрд. рублей».

←Назад
Поделиться: