Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2015

Центробанк может отозвать лицензию у Пробизнесбанка

Центробанк может отозвать лицензию у Пробизнесбанка
P. $.
Официальный комментарий пресс-службы АО АКБ «Экспресс-Волга»

- Наблюдается ли у вас отток вкладов физлиц, каков его объем?

- Динамика срочных вкладов за 10 августа была положительная.

- Выводят ли свои средства с расчетных счетов юрлица?

- Большинство клиентов работает в обычном режиме. На фоне недостоверной, искаженной информации ряда СМИ о банке «Экспресс-Волга» некоторые клиенты проявляют обеспокоенность. С ними проводится работа, предоставляется достоверная информация.

- Есть ли ограничения по выдаче вкладов? Каковы они?

- Выдача средств по вкладам осуществляется, для корректного планирования денежных потоков крупные суммы выдаются по предварительным заявкам.

- Есть ли какое то решение по санации банка?

- Процедура санации в отношении банка «Экспресс-Волга» не вводилась, поскольку банк соблюдает все обязательные нормативы ЦБ. Это подтверждается отсутствием соответствующих сообщений на сайте ЦБ.

На этой неделе Центробанк РФ может отозвать лицензию у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» из-за разницы между активами и обязательствами, оцененной в 50 млрд. рублей. ЦБ рассматривается также вариант санации. Решение будет зависеть от того, сколько денежных средств потребуется на спасение кредитной организации.

Сегодня, 12 августа 2015 года, стало известно, что по предварительным подсчетам госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которую возложены функции временной администрации, разница между активами и обязательствами ОАО АКБ «Пробизнесбанк» составляет 50-57 млрд. рублей, сообщает газета «Ведомости». Эта оценка не учитывает активы и обязательства других банков группы «Лайф». С учетом АО АКБ «Экспресс-Волга», ОАО «Газэнергобанк», ЗАО «Национальный Банк Сбережений», ОАО КБ «Пойдем!» и ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) разница была бы меньше, считают эксперты. Теперь все зависит от решения Центробанка РФ, который склоняется к отзыву лицензии, но только у Пробизнесбанка.

Ранее эксперты оценивали эту разницу в 43-45 млрд, рублей, связывая это с отсутствующими ценными бумагами, которые Пробизнесбанк якобы хранил в кипрских оффшорах. Проблемы же у других банков группы, вероятно, являются следствием кредитования материнской структуры на межбанковском рынке. При этом пока не исключается финансовое оздоровление и самого Пробизнесбанка. Владельцы группы «Лайф» ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Однако ситуация осложняется отсутствием решения регулятора. Центробанк пока даже не раскрыл факт введения временной администрации в кредитную организацию. Кроме того, неизвестно, какую сумму на санацию Пробизнесбанка могут выделить власти. Один из потенциальных санаторов, группа «БИН», ведет переговоры с регулятором о выделении 100 млрд. рублей на финансовое оздоровление всех банков группы «Лайф».

Тем временем неопределенность вокруг финансовых организаций группы «Лайф» привела к тому, что у банков появились проблемы с ликвидностью. По данным газеты «RBCdaily», ограничения на выдачу наличных введены в «Экспресс-Волге», Газэнергобанке, «Солидарности» и Пробизнесбанке. Держатели карт, эмитированных данными кредитными организациями, могут снять с них не более 15 тысяч рублей. В колл-центрах ограничения объяснили проверками Центробанка. Сумму свыше 15 тысяч рублей клиенты банков группы могут получить только по предварительной записи, сумму свыше 100 тысяч рублей - не ранее 18 августа. Однако в «Экспресс-Волге» эту информацию опровергают. В «Солидарности» пояснили, что банк ввел предзаказ на досрочный возврат крупных вкладов, а также несколько снизил лимиты снятия наличных с банковских карт. Такое решение сотрудники банка объясняют тем, что инкассационная служба не справляется с «загрузкой» банкоматов.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Пробизнесбанк ограничил выдачу наличных»,

«Банк "Экспресс-Волга" ограничил выдачу средств в банкоматах»,

«Временную администрацию могли ввести в два банка группы "Лайф"»,

«Группа "Лайф" ищет санатора для Пробизнесбанка»,

«Пробизнесбанк в "отключке"».

←Назад
Поделиться: