Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.07.2015

Промсвязьбанку выдали 18,2 млрд. рублей на «санацию» АВБ

Промсвязьбанку выдали 18,2 млрд. рублей на «санацию» АВБ

В конце прошлой недели Центробанк РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщили о выделении ПАО «Промсвязьбанк» 18,2 млрд. рублей на «санацию» ОАО Банк «АВБ». Учитывая, что тольятинскому банку финансового оздоровления не требуется, Промсвязьбанк за государственные средства увеличит свой бизнес.

24 июля 2015 года Центробанк РФ утвердил план участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в финансовом оздоровлении ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) с участием рыночного санатора - ОАО «Промсвязьбанк» (ПСБ, г. Москва). В соответствии с планом, Промсвязьбанк получит от АСВ 18,2 млрд. рублей (ЦБ выделит госкорпорации кредит на эти цели) на 10 лет, а АвтоВАЗбанк присоединится к ПСБ до 1 сентября 2022 года. ЦБ и АСВ также подчеркнули, что АвтоВАЗбанк в настоящее время осуществляет свою деятельность в текущем режиме, исполняет обязательства перед клиентами, проводит расчеты и платежи.

Учитывая, что тольяттинская кредитная организация продолжает функционировать в стандартном режиме, возникает вопрос, насколько необходима ей санация. Против финансового оздоровления свидетельствуют показатели АвтоВАЗбанка. На 1 июля объем резервов в АВБ сократился до 2,38 млрд. рублей (2,711 млрд. рублей на 1 апреля, увеличение на 764 млн. рублей за март). Достаточность капитала (норматив Н1) на ту же дату составляла 11,8% (10% минимум), собственный капитал - 3,54 млрд. рублей. Показатели ликвидности также на более чем приемлемом уровне - Н2 был равен 200% (15% минимум), Н3 был равен 156,4% (50% минимум). Более того, в отношении АВБ не поступало никаких жалоб, ни от частных клиентов, ни от корпоративных. Его деятельностью удовлетворены и другие участники рынка.

По неофициальной информации, финансовое оздоровление АвтоВАЗбанка является частью сделки по его продаже Промсвязьбанку. Акционеры тольяттинского банка подписали соглашение о продаже 93% акций кредитной организации еще две недели назад. Стоимость сделки оценивается в 1-1,5 млрд. рублей, не считая кредиты, которые акционеры брали в собственном банке. Со стороны ПСБ, привлекательность сделки заключается не только в региональном расширении, но и в возможности получить средства на несколько сделок. Регуляторы выделят банку 18,2 млрд. рублей, из которых на сам АвтоВАЗбанк уйдет не более 5 млрд. рублей, включая выплаты акционерам. Так что в ближайшем будущем Промсвязьбанк станет участником №1 по слиянию на банковском рынке. Более того, эксперты считают, что ПСБ будет использовать аналогичные схемы «санации» еще не раз.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Промсвязьбанк получил АВБ»,

«Автовазбанк санируют»,

«Дополнилась информация по Автовазбанку»,

«И волки сыты, и овцы целы, и пастух при деле»,

«Разговоры о возможной санации "Автовазбанка" не находят подтверждения»,

«АВБ нацелился на ОФЗ».

←Назад
Поделиться: