Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2015

Промсвязьбанк получил АВБ

Промсвязьбанк получил АВБ

22 июля Центробанк РФ предварительно одобрил санацию тольяттинского ОАО «Банк «АВБ» с участием московского ОАО «Промсвязьбанк». Однако показатели АвтоВАЗбанка на необходимость финансового оздоровления не указывают, а санация, по неофициальной информации, является частью условий сделки по приобретению регионального банка столичным.

Сегодня, 23 июля 2015 года, стало известно, что на состоявшемся накануне заседании совета директоров Центробанка РФ была предварительно одобрена санация ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) с участием рыночного санатора - ОАО «Промсвязьбанк» (ПСБ, г. Москва). Скорее всего, официально решение будет озвучено либо в пятницу, 24 июля, либо на следующей неделе. Параметры санации пока неизвестны, хотя ранее газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на собственные источники, что ЦБ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) могут выделит ПСБ на санацию тольяттинского кредитного учреждения до 16 млрд. рублей «на пополнение ликвидности и капитала». По данным информационного агентства «Саминвестор», речь идет о сумме чуть больше 18 млрд. руболей.

Между тем, признаков того, что АВБ действительно нуждается в санации, на данный момент не наблюдается. Газета «Ведомости» ранее сообщала, что санация стала результатом прошедшей в I квартале проверки ЦБ, в ходе которой тольяттинскому банку было выдано предписание о досоздании резервов под ряд кредитов. Большая часть из них якобы была предоставлена АВБ нескольким строительным компаниям, которые в настоящее время не справляются с обслуживанием долга. Однако общий объем дорезервирования составил, по неофициальным данным, около 800 млн. рублей (при капитале АВБ на тот момент в 3,6 млрд. рублей). Кроме того, в мае большая часть расходов на досоздание резервов была покрыта за счет взноса акционеров банка в капитал, который оценивается в 500-600 млн. рублей. По данным  отчетности, объем резервов в АВБ вырос с 1,947 млрд. рублей на 1 марта до 2,711 млрд. рублей на 1 апреля, однако на 1 июля сократился до 2,380 млрд. рублей. Достаточность капитала (норматив Н1) у АВБ на 1 июля находилась на уровне 11,8% при минимально-допустимом уровне 10%, собственный капитал составлял 3,540 млрд. рублей (по ф. 123).

В плане ликвидности проблем также не наблюдается - на 1 июля норматив мгновенной ликвидности Н2 у АВБ составлял 200% при минимально допустимых 15%, текущей ликвидности Н3 - 156,4% (минимум - 50%). Источники, знакомые с ситуацией в ЦБ, сообщили, что по состоянию на утро 23 июля на АВБ не было подано ни одной жалобы от клиентов - ни от юридических лиц на непроведение платежей, ни от вкладчиков на невыдачу вкладов. Топ-менеджеры нескольких региональных и федеральных банков также заявили, что с какими-либо трудностями с проведением платежей через АВБ им сталкиваться не приходилось. Таким образом, можно сделать о том, что ни с капиталом, ни с ликвидностью у тольяттинской кредитной организации не наблюдается реальных проблем, которые сделали бы неизбежным процесс финансового оздоровления. При этом о возможной санации стало известно после того, как АВБ не удалось принять участие в госпрограмме докапитализации региональных банков в связи с тем, что совет директоров АСВ в июне установил минимальное требование к капиталу претендентов на уровне 5 млрд. рублей.

По неофициальной информации, запуск механизма санации является частью сделки по получению ПСБ контроля над тольяттинским банком. По словам нескольких источников информационного агентства «Саминвестор», три основных акционера АВБ - председатель наблюдательного совета Николай Таран, его заместитель Вера Прокопенко и президент банка Елена Казымова - еще две недели назад подписали предварительное соглашение о продаже 93% акций тольяттинского финансового учреждения московскому (по другой версии, вместо прямой продажи им будут выплачены деньги в обход формальной покупки). Сумма выплат неизвестна, однако источники издания полагают, что речь идет о сумме от 1 млрд. рублей до 1,5 млрд. рублей. Кроме того, в сделке учитываются кредиты, которые компании Тарана, Прокопенко и Казымовой получали в своем банке. В 2005 году такой «зачет» акционеры АВБ применяли при покупке его акций у экс-владельца ЗАО «Глобэксбанк» Анатолия Мотылева (однако тогда учитывались депозиты, размещенные АВБ в «Глобэксе»).

В свою очередь, ПСБ, по мнению участников рынка, заинтересован в привлечении дополнительных средств. По их словам, сейчас с учетом экономической и политической ситуации в стране, а также положения собственно банковского сектора и политики ЦБ, на редкость удачное время для сделок слияния и поглощения - для тех, у кого есть на это средства. Эксперты полагают, что выделяемые на санацию АВБ деньги будут частично потрачены на развитие тольяттинского банка (по неофициальной информации, его предполагается сохранить до 2022 года в качестве дочернего банка ПСБ с прежним брендом), а частично пойдут на дальнейшие сделки. При этом некоторые из них могут быть также оформлены аналогично приобретению АВБ, на котором, возможно, эта схема была «обкатана». Отметим, что ранее ПСБ уже объявил о слиянии с ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара), а издание «Moscow Post» сообщало, что ПСБ претендует на контроль над ОАО «Банк «Возрождение» (г. Москва).

При этом эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что использование выделяемых на финансовое оздоровление АВБ средств для решения проблем самого ПСБ маловероятно. Подобная практика нередко использовалась другими крупными банками. В их числе московские финансисты называют ОАО Банк «Северный морской путь» (СМП Банк, санирует ОАО АКБ «Московский областной банк» (Мособлбанк)), и ОАО «Альфа-Банк» (занимается оздоровлением ЗАО «Балтийский Банк»). Эксперты отмечают, что в отчетности ПСБ не все безоблачно. В частности, в июне был зафиксирован резкий рост просроченной задолженности по кредитам - на 9,656 млрд. рублей (+18,6%), а также убытки в размере 3,305 млрд. рублей и сокращение капитала на 1,635 млрд. рублей (-1,3%). Однако в целом за I полугодие финансовые результаты ПСБ выглядят значительно лучше. Кроме того, для банка с активами в 1,06 трлн. рублей 16-18 млрд. рублей, которые будут выделены на санацию АВБ, несущественны.

Региональные и московские банкиры в неофициальных беседах говорят, что в данном случае выигрывают все участники сделки. ПСБ в настоящее время входит в список системообразующих банков (11-е место в России по объему активов), поэтому возможности АВБ и его клиентов существенно расширятся после вхождения тольяттинского банка в группу ПСБ. Один из московских финансистов отметил также, что в свое время предшественник АСВ - «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (АРКО) «обкатывало» в 1990-х гг. на АВБ методы финансового оздоровления проблемных кредитных организаций, а теперь фактически «обкатывается» механизм финансирования государством сделок по консолидации банковского сектора. Эксперт также отметил, что в дальнейшем, несомненно, будут и другие подобные сделки, в том числе с другими участниками, поскольку это позволит безболезненно сократить количество игроков на российском банковском рынке.

В ЦБ и АВБ отвечать на вопросы информационного агентства «Саминвестор» отказались, оперативно получить комментарии в АСВ и ПСБ не удалось.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Автовазбанк санируют»,

«Дополнилась информация по Автовазбанку»,

«И волки сыты, и овцы целы, и пастух при деле»,

«Разговоры о возможной санации "Автовазбанка" не находят подтверждения»,

«АВБ нацелился на ОФЗ».

←Назад
Поделиться: