Особое мнение
22.07.2015

Автовазбанк санируют?

Сегодня в газете «Ведомости» вышла очередная статья о грядущей санации ПАО Банк АВБ (Автовазбанк, г. Тольятти). Статья выглядит довольно забавно. В частности, в самом конце статьи, докуда мало кто дочитывает, приводится следующая информация: «Согласно отчетности АвтоВАЗбанка на 1 июля он нормативы не нарушает: показатель общей достаточности капитала (Н1) составлял 11,84% при минимуме 10%, норматив мгновенной ликвидности (Н2) - 200% при минимально допустимых 15%, текущей ликвидности (Н3) - 156,4% (минимум - 50%)». То есть все нормативы банк выполняет, причем в случае с ликвидностью - с очень большим запасом.

В то же время ближе к началу статьи написано: «У АвтоВАЗбанка есть проблемы, на закрытие которых необходимы льготные средства, говорит один из собеседников «Ведомостей»...», «Проблемы у АвтоВАЗбанка начались в I квартале, когда ЦБ предписал ему доначислить резервы по кредитам...». Судя по отчетности на 1 июля, которую приводят сами «Ведомости», сейчас у АВБ особых проблем не наблюдается (как уже писано выше, все нормативы исполняются и даже с запасом), а I квартал вообще-то закончился почти четыре месяца назад.

«АвтоВАЗбанку помогли акционеры...». При этом уже даже не указывается, что эта помощь выражалась во взносе в капитал, который эксперты «Ведомостей» из предыдущей статьи оценили более чем в 500 млн. рублей (а я - в 550-600 млн. рублей).

Отдельно отмечу, что сумма - 16 млрд. рублей - запрошенная Промсвязьбанком на санацию АВБ - тоже впечатляет. Особенно если учесть, что на 1 июля объем привлеченных средств в АВБ составлял 24,1 млрд. рублей.

Все это в сумме подтверждает скорее мою версию о том, что формат сделки с Автовазбанком - схема для получения Промсвязьбанком денег на последующие сделки на банковском рынке либо отработка самой схемы перед более крупными аналогичными покупками, нежели реальная санация. О чем, собственно, уже не раз писалось - http://lipkind.livejournal.com/185744.html и http://lipkind.livejournal.com/187424.html.

Кстати, совет директоров Центробанка РФ должен состояться сегодня.

Илья Липкинд.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

←Назад
Поделиться: