На этой неделе Министерство финансов РФ предложило отказаться не только от индексации зарплат бюджетников, но и от финансирования строительства по госпрограммам. С учетом экономии на праздновании к 70-летию Победы и отказа от увеличения контрактников Минфин надеется сократить расходы на 1,3 трлн. рублей.
Сегодня, 19 февраля 2015 года, стало известно, что Министерство финансов РФ внесло в Правительство РФ предложения о сокращениях расходов бюджета в текущем году на 1,3 трлн. рублей, сообщает газета «RBCdaily». Как ранее заявлял министр финансов РФ Антон Силуанов, часть секвестра придется на отказ от индексации зарплат бюджетников и денежного довольствия правоохранительных органов. Это обеспечит половину сокращения расходов.
Кроме того, Минфин предлагает заморозить новые строительства по госпрограммам и перенести расходы на более поздние сроки по действующим стройкам. Среди предложений финансового ведомства также находится отказ от увеличения числа контрактников в армии (не менее 50 тысяч человек) и сокращение расходов на празднование 70-летия Победы в Великой отечественной войне (в том числе, отмена единовременных выплат ветеранам). При этом Министерство обороны РФ уменьшит расходы всего на 26,9 млрд. рублей. Кроме предложений по секвестру Минфин оценил уровень дополнительных расходов на компенсацию фактического уровня инфляции (467,7 млрд. рублей) и расходов по прогнозной инфляции (595,5 млрд. рублей). Так что от сокращения расходов останется 771,1 млрд. рублей.
Поправки с учетом последних предложений Минфина предусматривают расходы бюджета в 14,7 трлн. рублей, доходы - в 12,3 млрд. рублей (исходя из цены на нефть в $50 за баррель). Дефицит бюджета повышается до 2,4 трлн. рублей, который предлагается покрыть за счет средств Резервного фонда. Однако по закону российские власти могут взять из фонда только 500 млрд. рублей. Минфин считает, что если цена на нефть останется на этом же уровне в 2016 году, то Резервный фонд опустошится к концу 2016 года. При цене на нефть на уровне $70 за баррель в 2016 году средств фонда хватит, а с 2017 года он начнет пополняться. Предполагаеся, что предложения Минфина Правительство РФ рассмотрит уже завтра, 20 февраля.
Анастасия Гостищева.
В тему: «Доходы населения РФ в январе снизились на 0,8%»,
«Уровень безработицы в России в январе достиг 5,5%»,
«Российскую экономику ждет затяжной спад»,
«Экономист прогнозирует России пять лет кризиса»,
«Moody's прогнозирует российской экономике спад на 8% за два года»,
«ЦБ не будет стимулировать экономику».