Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.02.2015

Российскую экономику ждет затяжной спад

Российскую экономику ждет затяжной спад

В 2015 году ВВП России упадет на 3% из-за западных санкций, снижения мировых цен на нефть и сокращения потребительской активности населения, считают эксперты Министерства экономического развития РФ. Однако спад будет отчасти компенсирован антикризисными мерами российского правительства.

16 февраля 2015 года Министерство экономического развития РФ опубликовало прогноз социально-экономического развития России на текущий год, из которого следует, что в текущем году национальная экономика «вступит в полосу затяжного спада». По оценке ведомства, ВВП России сократится по итогам текущего года на 3% после роста на 0,6% в 2014 году. При этом ведомство отмечает, что выраженное замедление темпов экономического роста наблюдалось с середины 2012 года, чему способствовал долговой кризис и рецессия в Еврозоне, а также структурные проблемы отечественной экономики, «обусловленные опережающим ростом издержек».

«Эскалация конфликта на Украине, введение экономических санкций в отношении России и падение цен на нефть с середины 2014 года привели к росту неопределенности, сокращению доходов и резкому ухудшению бизнес-уверенности, - говорится в материалах Минэкономразвития. Ограничение доступа к международным рынкам капитала и ужесточение денежной политики привели к росту стоимости заимствований, что еще в большей степени негативно отразилось на инвестиционном спросе и потребительских настроениях, вызвав усиление оттока капитала, ослабление рубля и всплеск инфляции».

По оценке ведомства, одним из наиболее существенных факторов, которые будут негативно сказываться на динамике российской экономике в 2015 году, помимо перечисленных, станет снижение потребительской активности. Этому будет способствовать снижение реальных располагаемых доходов населения (по оценке Минэкономразвития - на 6,3% в связи со снижением зарплат на 9,6%) и высокой долговой нагрузки на россиян. В то же время в ведомстве уверены, что масштабы сокращений персонала российскими работодателями будут меньше, чем во время кризиса 2008-2009 гг. благодаря сокращению численности трудоспособного населения и росту импортозамещающих отраслей. Также эксперты Минэкономразвития полагают, что спад ВВП будет сдерживаться антикризисными мерами правительства РФ. Без разработанных в последние месяцы программ ВВП упал бы на 3,9%, считают в ведомстве.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Экономист прогнозирует России пять лет кризиса»,

«Moody's прогнозирует российской экономике спад на 8% за два года»,

«ЦБ не будет стимулировать экономику»,

«Набиуллина прогнозирует снижение ВВП РФ на 3-4%»,

«Morgan Stanley прогнозирует российской экономике спад на 5,6%»,

«МВФ обещает России двухлетнюю рецессию».

←Назад
Поделиться: