Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2014

Клиент подал в суд на ФИА-Банк

Клиент подал в суд на ФИА-Банк

В январе начнется судебное разбирательство между тольяттинским ЗАО КБ «ФИА-Банк» и самарским СРО НП СП «СредВолгСтрой», требующим вернуть свой депозит. В СРО объясняют, что обращение в суд связано с нежеланием ФИА-Банка расторгнуть заключенный с нарушением законодательства договор и перечислить средства в более надежный банк.

13 января 2015 года состоится первое заседание по иску, который к ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) подал один из его клиентов - саморегулируемая организация некоммерческое партнерство строительных предприятий (СРО НП СП) «СредВолгСтрой» (г. Самара), следует из материалов, размещенных на сайте Арбитражного суда Самарской области. В суд организация была вынуждена обратиться в связи с категорическим отказом ФИА-Банка возвращать депозит на сумму 7 млн. рублей. По словам директора «СредВолгСтроя» Светланы Демьяновой, СРО приняла решение перевести средства своего компенсационного фонда, хранившегося в ФИА-Банке, в другой банк. Это было связано с банкротством двух региональных банков, с которыми ранее работал «СредВолгСтрой»: ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара, лицензия отозвана 2 декабря 2013 года) и ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара, лицензия отозвана 30 сентября 2014 года).

Кроме того, как пояснила Светлана Демьянова, депозитный договор с ФИА-Банком был заключен прежним руководством СРО в январе 2014 года с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, устава и положения о компенсационном фонде «СредВолгСтроя», а также прав третьих лиц. «Начиная с августа 2014 года мы неоднократно обращались к председателю правления Морозову М.В. с заявлением о досрочном расторжении договора, и в ответ получили отказ, поскольку "досрочный возврат вклада является правом, а не обязанностью банка", - рассказала Светлана Демьянова. - В октябре 2014 года направляли обращение в Отделение по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центрального банка РФ по вопросу досрочного расторжения договора, получили рекомендацию обратиться в соответствующие судебные органы. После безуспешных попыток мирным путем разрешить спор СРО НПСП «СредВолгСтрой» было вынуждено обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд».

В ФИА-Банке отвечать на запрос информационного агентства «Саминвестор» не стали.

Не исключено, что нежелание ФИА-Банка переводить средства «СредВолгСтроя» в другое финансовое учреждение может объясняться его финансовыми проблемами. Судя по официальной отчетности ФИА-Банка, в последние два месяца это учреждение вопреки заявлениям своего руководства было вынуждено активно кредитоваться в ЦБ. За это время его долг перед регулятором вырос в полтора раза - на 540,3 млн. рублей (в том числе в октябре - на 148,3 млн. рублей, в ноябре - на 392 млн. рублей). В результате к 1 декабря 2014 года задолженность ФИА-Банка перед ЦБ составила 1,607 млрд. рублей. В условиях резкого повышения ставок это чревато для кредитного учреждения крупными убытками при том, что ФИА-Банк и так уже понес серьезные финансовые потери - к 1 декабря, согласно официальной отчетности, его чистый убыток составил 255,667 млн. рублей, что сделало его самым убыточным региональным банком в Самарской области.

Впрочем, судя по текущей ситуации, средства ЦБ пока не слишком помогли ФИА-Банку - начиная с конца прошлой недели его вкладчики жалуются на отказ в выдаче своих средств. В частности, в конце прошлой недели и начале этой ФИА-Банк отказывался возвращать средства держателям валютных вкладов, позже начались жалобы и на невыдачу рублевых вкладов, в том числе на специализированных Интернет-сайтах. В середине этой недели сотрудники банка объясняли, что даже с заявкой на возврат депозита на сумму 300 тысяч рублей следует обращаться не раньше 12 января, затрудняясь при этом назвать даже приблизительные сроки выдачи денег. По информации источников, знакомых с ситуацией, жалобы на действия ФИА-Банка уже поступали в самарское отделение ЦБ и в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребнадзор) по Самарской области. Однако рассмотрение подобных заявлений обычно занимает около месяца, а иногда и больше.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«ФИА-Банк нажил проблемы»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет миллиард»,

«Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: