Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2014

США готовы пойти на отмену антироссийских санкций

США готовы пойти на отмену антироссийских санкций

В начале этой недели помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что американские власти готовы отменить санкции против России в случае выполнения минских соглашений. При этом Нуланд не исключила «обмена участками» в зоне конфликта на Востоке Украины и дала понять, что НАТО пока не готово принять Киев.

Сегодня, 7 октября 2014 года, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что американские власти готовы начать процесс отмены введенных ранее в отношении России санкций в случае выполнения минских соглашений. По ее словам, основным требованием является прекращение огня на востоке Украины и установление контроля Киева «над линией украинско-российской границы», сообщает агентство Reuters. При этом Нуланд указала на возможность какого-либо обмена «участками территории в зоне прекращения огня», поскольку «мы все заинтересованы в выполнении достигнутых в Минске договоренностей».

Виктория Нуланд заявила, что власти США готовы поддержать подобный обмен, если это позволит добиться мира на Украине, однако не уточнила, о каком именно обмене идет речь. В то же время помощник госсекретаря дала понять, что Украина по-прежнему сохраняет шансы на вступление в блок НАТО, поскольку «двери альянса открыты для любой страны, которая отвечает необходимым критериям». Однако Виктория Нуланд отметила, что страны НАТО в настоящее время едва ли согласятся на членство Украины в блоке, сообщает агентство Bloomberg. В заключении своего выступления Нуланд заявила, что «госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вскоре проведут встречу», на которой будет обсуждаться ряд вопросов, связанных не только с Украиной, но и с ситуацией в Иране, Сирии и других государствах. «Если Россия и США смогут работать совместно, это будет лучше для всех», - заявила Нуланд.

По мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», выступление Виктории Нуланд может свидетельствовать о реальном повороте американской политики в отношении России и Украины. Напомним, антироссийские санкции власти США и Евросоюза начали вводить в марте этого года после фактической аннексии Крыма. 16 июля Министерство финансов США объявило о введении первых секторальных санкций против ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть», а также восьми компаний оружейно-промышленного комплекса. После крушения вечером 17 июля на Юго-Востоке Украины пассажирского самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines секторальные санкции в отношении России были введены и Евросоюзом. В дальнейшем режим ограничительных мер был расширен и европейскими, и американскими властями. В качестве ответной меры правительство РФ одобрило введение продовольственного эмбарго, запретив поставки продуктов питания из США, Евросоюза и некоторых других стран, вводивших антироссийские санкции.

Любопытно, что накануне выступления Виктории Нуланд Казначейство США приняло решение отменить санкции, ранее введенные американскими властями в отношении турецкого Denizbank AS, который контролируется крупнейшим российским банком - ОАО «Сбербанк России». Летом 2014 года Сбербанк попал под секторальные санкции США и Евросоюза, введенные против России в связи с эскалацией кризиса на Украине. В сентябре американские власти расширили применение санкций, распространив их на компании, которые более чем на 50% контролируются физическими и юридическими лицами, уже попавшими под ограничительные меры. Юридическим и физическим лицам из США запрещалось финансировать в любой форме на срок более 30 дней включенные в санкционный список компании и банки. Причины снятия с Denizbank санкций Казначейство не пояснило. Однако эксперты не исключали, что это решение стало результатом вмешательства правительства Турции, поскольку лишение доступа одного из крупнейших банков страны к западным финансовым рынкам могло негативно сказаться на всем национальном банковском секторе.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» не исключают, что режим санкций в отношении России может быть смягчен и американскими, и европейскими властями. Скорее всего, толчком к этому стал рост недовольства введенными санкциями в странах Евросоюза, которые сильнее всего пострадали и от ограничительных мер, введенных в против России, и от ответа Москвы в виде продовольственного эмбарго. Последние макроэкономические данные, показавшие резкое падение объема новых заказов и промышленного производства в Германии, свидетельствуют о том, что «война санкций» негативно сказалась и на крупнейшей экономике Еврозоны, что угрожает новой рецессии всему валютному объединению. За последние два месяца ряд европейских бизнес-сообществ и политических деятелей высказались против антироссийских санкций. В свою очередь, Москва и Киев также заинтересованы в разрешении конфликта, учитывая быстрое ухудшение ситуации в экономике и России, и Украины. Впрочем, реальные действия, скорее всего, последуют не ранее чем через две недели - после запланированного на 23-24 октября саммита глав государств Евросоюза.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Баварские предприниматели выступили за отмену санкций против РФ»,

«США сняли санкции с "дочки" Сбербанка»,

«SWIFT не поддалась политическому давлению»,

«Евросоюз не стал пересматривать санкции».

«Итальянская область Венето намерена оспорить санкции против РФ»,

«Евросоюз опубликовал новые санкции против России»,

«Morgan Stanley ожидает сворачивание санкций в 2016 году»,

«Евросоюз согласовал новые санкции против России»,

«Потери Евросоюза от российского эмбарго оценили в $6,7 млрд.»,

«Санкции против России негативно повлияют на азиатские страны»,

«Олланд признал негативные последствия для Евросоюза от санкций»,

«Финляндия возражает против новых антироссийских санкций»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

См. также: «Доллар вырос выше 40 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

←Назад
Поделиться: