Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2014

Власти обеспокоились ростом ипотечных ставок

Власти обеспокоились ростом ипотечных ставок

В августе министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень выразил обеспокоенность планами российских банков повысить ставки по ипотеке. Эксперты считают, что к этому их подталкивает дефицит ликвидности и удорожание фондирования, но предупреждают, что удорожание ипотечных кредитов приведет к падению продаж жилья.

Сегодня, 11 августа 2014 года, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева заявил, что возможный рост ставок по ипотечным кредитам вызывает у ведомства обеспокоенность. В связи с этим он обратился к главе правительства с просьбой обратить на это обстоятельство внимание Центробанка РФ, чтобы «к осени мы не получили никаких неожиданностей». Отметим, что, по данным ЦБ, в I полугодии текущего года средняя ставка по ипотечным кредитам составила 12,2% (в 2013 году - 12,3%). Однако в июле-августе этого года ряд российских банков начали подготовку к повышению ставок по ипотеке, что в перспективе грозит снижением темпов роста кредитования и, как следствие, продаж недвижмости.

Эксперты считают этот процесс объективным - банки вынуждены повышать ставки из-за дефицита ликвидности и роста стоимости привлечения. В августе-сентябре ситуация ухудшится в связи с введением санкций США и Евросоюза против ряда кредитных учреждений из РФ, включая крупнейшие госбанки - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ», которые лишились возможности привлекать иностранное финансирование на срок более 90 дней. Кроме того, конфликт между Россией и западными странами из-за кризиса на Украине практически полностью лишил большинство российских банков доступа привлекать средства за границей за счет кредитования или размещения ценных бумаг. Дефицит ликвидности лишь усилился в связи с оттоком иностранных инвесторов и падением фондового рынка, а дополнительные трудности создал рост доли валютных депозитов в пассивах банков.

По мнению экспертов, исправить положение может увеличение объемов долгосрочного рефинансирования со стороны ЦБ. Однако регулятор в настоящее время и предоставляет банкам средства в очень крупных объемах. Согласно его данным, по состоянию на 11 августа задолженность банковского сектора составила 2,5245 трлн. рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 1,2253 трлн. рублей или 94,31% (1,2992 трлн. рублей на 1 января), а 1 августа этот показатель установил очередной исторический рекорд - 2,5494 трлн. рублей. При этом эксперты также опасаются надувания «ипотечного пузыря», поскольку, по данным агентства Frank Research Group (FRG), в России в I полугодии 2014 года объем розничных ссуд в целом увеличился на 7,87%, а ипотечное кредитование - на 14,36%. По данным Михаиля Меня, за последние пять месяцев количество выданных ипотечных кредитов выросло почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В России надувается "ипотечный пузырь"»,

«Потребительское кредитование остывает»,

«Долги банков перед ЦБ за семь месяцев удвоились»,

«Банки охладели к "физике"»,

«Стагнация добралась до вкладчиков»,

«Ни вкладов, ни кредитов»,

«Сбербанк прогнозирует удорожание кредитов»,

«Банки начали повышать ставки по корпоративным кредитам».

←Назад
Поделиться: