Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2014

Банки начали повышать ставки по корпоративным кредитам

Банки начали повышать ставки по корпоративным кредитам

В начале июня ОАО «Сбербанк России» повысило ставки по кредитам юридическим лицам. Эксперты указывают, что ранее ставки повышали и другие российские банки из-за дефицита ликвидности и повышения учетной ставки Центробанка. По их мнению, удорожание кредитов приведет к дальнейшему замедлению экономики РФ.

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» вновь повысило ставки по кредитам юридическим лицам. Теперь его крупные корпоративные клиенты привлекают средства на 1-2 процентных пункта дороже, чем в конце мая. При этом еще до последнего повышения ставки по кредитам юрлицам в Сбербанке с начала 2014 года выросли на 1-1,5 процентного пункта, сообщает газета «Ведомости».

По мнению экспертов, к росту ставок привели сразу несколько факторов. С начала текущего года российские банки испытывали дефицит рублевой ликвидности из-за замедления темпов роста доходов населения и повышенного спроса на валюту на фоне девальвации рубля в январе-апреле. В частности, в том же Сбербанке в январе и в марте наблюдалось сокращение вкладов населения (на 4,24% и 0,84% соответственно), а в целом с начала года их объем снизился на 1,22%. На этом фоне большинство банков повышали ставки по вкладам для привлечения или хотя бы сохранения средств. Однако возможности средних банков в этом плане ограниченны, поскольку «потолок» ставок жестко привязан к средней максимальной ставке в банках ТОП-10 по объему привлеченных средств населения.

Кроме того, после переворота на Украине и усиления девальвации рубля Центробанк РФ дважды повышал учетную ставку - с 3 марта этого года с 5,5% до 7%, а с 28 апреля - до действующего в настоящее время уровня 7,5%. Это также подтолкнуло банки, в том числе крупнейшие, к повышению ставок по кредитам, поскольку в настоящее время ЦБ является существенным источником фондирования для банков - к концу апреля общий объем привлеченных банковским сектором госсредств достиг 6,4 трлн. рублей. При этом сами корпоративные клиенты в последние месяцы активно кредитуются в российских банках, в первую очередь для рефинансирования внешних долгов.

Эксперты полагают, что подобная политика - высокие ставки ЦБ и последовавшее за этим удорожание кредитов при недоступности западного финансирования для крупных компаний негативно скажется на состоянии экономики России, поскольку будет сдерживать рост инвестиций. Отметим, что к настоящему времени отечественная экономика продолжает пребывать в состоянии стагнации - согласно предварительным данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ВВП РФ в I квартале этого года вырос лишь на 0,9% в годовом выражении.

Антон Порохов.

←Назад
Поделиться: