Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2014

Доллар упал ниже 35 рублей

Доллар упал ниже 35 рублей

К середине этой недели рубль отыграл большую часть потерь, понесенных после введения секторальных санкций США и падения малазийского «Боинг-777». Но эксперты отмечают, что после завершения налогового периода в России рубль вновь начнет слабеть, особенно если геополитическая ситуация к этому времени не стабилизируется.

22 июля 2014 года российский рубль заметно укрепился по отношению и к доллару США, и к евро. Средневзвешенный курс доллара к 11.30 мск снизился до 35,0387 рубля за $1, европейская валюта откатилась до 47,3758 рубля за 1 евро. Во второй половине дня рубль продолжил укрепляться, пробив по отношению к доллару отметку в 35 рублей, а по отношению к евро - 47 рублей. В ходе торгов доллар достигал уровня 34,85 рубля за $1, евро падал до 46,99 рубля, что в обоих случаях стало минимумом с середины прошлой недели. Однако вечером эти потери были частично отыграны, в результате чего к завершению торгов курс доллара составил 34,9801 рубля, евро - 47,1334 рубля. По сравнению с максимумами, достигнутыми в пятницу, 18 июля, доллар снизился на 28,24 копейки (-0,80%), евро упал на 54,56 копейки (-1,14%).

По мнению экспертов, укреплению рубля способствует снижение геополитической напряженности. Напомним, на прошлой неделе рубль заметно снизился после того, как 16 июля власти США одобрили введение секторальных санкций против двух банков и 10-ти компаний из России, а вечером 17 июля над территорией Донецкой народной республики (ДНР) был сбит пассажирский самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Однако уже на этой неделе стало понятно, что возможное ужесточение санкций в связи с этим инцидентом может растянуться на неопределенный срок. Пока власти США и Украины не предоставили весомых доказательств того, что Россия имела какое-либо отношение к катастрофе с малазийским «Боингом». В результате в понедельник, 21 июля, президент США Барак Обама заявил, что выступает за дипломатическое урегулирование конфликта. 22 июля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о расследовании причины катастрофы с самолетом Malaysia Airlines, а власти США признались, что у них отсутствуют доказательства причастности России к падению «Боинга».

Поддержку курсу рубля оказывает также приближение очередного налогового периода. В это время традиционно возрастает спрос на рубли как со стороны крупных компаний-экспортеров, так и со стороны банков, через которые проводятся налоговые платежи. По мнению экспертов, в настоящее время спрос на рублевую ликвидность для отечественной валюты имеет столь же существенное значение, как и снижение напряженности вокруг ситуации с Украиной в целом и малазийским «Боингом» в частности. Однако после завершения налогового периода в конце июля можно ожидать нового витка ослабления рубля, особенно в случае продолжения конфликта на Украине. Кроме того, как отмечают эксперты, в долгосрочной перспективе на курс рубля будут оказывать давление выплаты по внешнему долгу крупных российских компаний, которым будет сложно рефинансировать свою задолженность на Западе после введения США секторальных санкций.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «Morgan Stanley обещал России рецессию»,

«Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый "Боинг"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: