Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2014

Банки охладели к «физике»

Банки охладели к «физике»

В июне кредиты физическим лицам выросли лишь на 20,9% в годовом выражении, что стало минимальным показателем с апреля 2011 года. По мнению экспертов, такая динамика объясняется как ужесточением требований Центробанка РФ к розничному кредитованию, так и ростом долговой нагрузки на население.

15 июля 2014 года Центробанк опубликовал экспресс-выпуск «Обзора банковского сектора Российской Федерации», из которого следует, что в июне объем кредитов, выданных отечественными банками населения, вырос лишь на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимумом с апреля 2011 года. В мае текущего года этот показатель вырос на 22,6% в годовом выражении, в апреле - на 24,6%. При этом в апреле-мае впервые за все время публикации этих данных темпы роста необеспеченных потребительских ссуд оказались ниже темпов роста розничного кредитования в целом: в мае прирост составил 22,3% в годовом выражении, в апреле - 24,4% (по июню ЦБ данные пока не опубликовал).

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» отмечают, что выраженное замедление темпов роста как розничного кредитования в целом, так и необеспеченного потребительского кредитования, наблюдается с начала 2013 года. Этому способствовали как ужесточение требований ЦБ к потребкредитам, так и ухудшение ситуации в российской экономике, которое привело к снижению платежеспособности заемщиков и росту просрочки по ранее выданным кредитам. Кроме того, увеличение долговой нагрузки на россиян (по данным ЦБ, 21% доходов среднестатистической семьи уходит на погашение кредитов) также не способствовал росту потребительского кредитования.

По мнению экспертов, продолжение этой тенденции чревато дальнейшим ухудшением ситуации в банковском секторе: замедление темпов роста розничного кредитования будет способствовать как продолжение роста просрочки, так и снижению прибыльности банковского бизнеса. Экономике в целом это также на пользу не пойдет, поскольку в 2012-2013 гг. именно потребительский спрос являлся основным драйверов роста ВВП РФ, а в условиях охлаждения розничного кредитования и сокращения реальных доходов населения неизбежно снизится и активность потребителей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Стагнация добралась до вкладчиков»,

«Ни вкладов, ни кредитов»,

«Сбербанк прогнозирует удорожание кредитов»,

«Банки начали повышать ставки по корпоративным кредитам».

←Назад
Поделиться: