Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2014

Первый Республиканский Банк лишился лицензии

Первый Республиканский Банк лишился лицензии

5 мая Центробанк РФ отозвал лицензию у московского ОАО «Первый Республиканский Банк» в связи с дефицитом ликвидности и капитала. По оценкам экспертов, выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» вкладчикам ПРБ, среди которых есть и жители Самары, могут составить 16-18 млрд. рублей.

О финансовых проблемах у ОАО «Первый Республиканский Банк» (ПРБ, г. Москва) стало известно еще в конце апреля 2014 года. 25 апреля это кредитное учреждение объявило о том, что все платежи в интернет-банке и офисах обрабатываются в порядке очереди, а 28 апреля стало известно, что все офисы банка будут закрыты. 30 апреля в колл-центре сообщали, что ПРБ возобновит работу только 5 мая, а досрочный уход на майские праздники объясняли техническими причинами. Впрочем, эксперты уже тогда объясняли внезапный «отпуск» банка проблемами с ликвидностью и не исключали возможности отзыва лицензии.

Сегодня, 5 мая 2014 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПРБ. Регулятор указывает, что такое решение было принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам». «Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - сообщает ЦБ. - В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ПРБ не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ПРБ не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

При этом регулятор отмечает, что «осуществление процедуры финансового оздоровления ПРБ с привлечением госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Пресс-служба АСВ сегодня сообщила, что не позже 8 мая выберет банк-агент для выплаты страхового возмещения вкладчикам ПРБ, а сами выплаты начнутся не позднее 19 мая 2014 года. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», - напоминает АСВ.

По объему привлеченных средств населения ПРБ занимал 61-е место по России - на 1 апреля, согласно отчетности банка, вклады в нем составляли 24,611 млрд. рублей. По оценкам экспертов, страховые выплаты АСВ могут составить 16-18 млрд. рублей. ПРБ располагал филиалом в Самаре, однако сколько средств разместили в этом банке жители Самарской области, пока неизвестно. Отметим, что с начала 2014 года ПРБ стал четвертым инорегиональный банком-банкротом, у которого действовали подразделения в Самарской области. В марте-апреле лицензий лишились ОАО КБ «Стройкредит», ОАО «АФ Банк» и ОАО Банк «Западный», также располагавшие отделениями в регионе. Кроме того, пока не решена судьба ОАО АКБ «БТА - Казань», которое в середине апреля обратилось к ЦБ и АСВ с просьбой о санации.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ПРБ и "Навигатор" вернутся после праздников?»,

«Первый Республиканский банк ушел в отпуск».

См. также: «Банк "Навигатор" перестал выдавать вклады».

«"Волга-Кредит" не спешит рассчитываться с клиентами»,

«"БТА-Казань" санировать нельзя банкротить»,

«ЦБ будет продолжать "зачистку" банковской системы».

←Назад
Поделиться: