Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.04.2014

ПРБ и «Навигатор» вернутся после праздников?

ПРБ и «Навигатор» вернутся после праздников?

На этой неделе московские ОАО «Первый Республиканский Банк» и ОАО Банк «Навигатор» прекратили обслуживать клиентов. Эксперты объясняют это обострением дефицита ликвидности и полагают, что ПРБ и «Навигатору» может помочь только привлечение дополнительного финансирования.

В конце апреля 2014 года сразу два московских банка - ОАО Банк «Навигатор» и ОАО «Первый Республиканский Банк» (ПРБ) - временно прекратили обслуживать клиентов. Напомним, 25 апреля ПРБ объявил о том, что все платежи в интернет-банке и офисах обрабатываются в порядке очереди, а уже 28 стало известно, что все офисы банка будут закрыты. Сегодня, 30 апреля, в колл-центре сообщали, что ПРБ возобновит работу только 5 мая, а досрочный уход на майские праздники объясняли техническими причинами. При этом еще 23 апреля Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитоспособности ПРБ до «А-», приостановило его и переместило в «Лист ожидания». У «Навигатора» проблемы с выдачей средств вкладчикам начали еще на прошлой неделе - банк перешел на выдачу средств по заявкам, а на этой неделе полностью приостановил выплаты из-за отсутствия средств. Сегодня телефоны этой финансовой организации не отвечали.

Эксперты полагают, что в обоих случаях банки столкнулись с дефицитом ликвидности и без дополнительной финансовой поддержки могут лишиться лицензий. Отметим, что на 1 апреля, по данным отчетности, в ПРБ были размещены вклады физических лиц на сумму 24,611 млрд. рублей, в «Навигаторе» - на 6,211 млрд. рублей. Оба банка были представлены в Поволжье: ПРБ располагал отделениями в Самаре и Нижнем Новгороде, «Навигатор» - в Волгограде, Оренбурге и Ульяновске. Таким образом, с начала 2014 года «Первый республиканский» стал пятым инорегиональным банком с офисами в Самаре, который столкнулся с финансовыми проблемами. В марте-апреле были отозваны лицензии у представленных на региональном рынке ОАО КБ «Стройкредит», ОАО «АФ Банк» и ОАО Банк «Западный», а в середине середине апреля стало известно, что к Центробанку РФ и госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) с просьбой о санации обратилось ОАО АКБ «БТА - Казань», у которого также есть отделение в Самаре.

Илья Липкинд, Анна Гершензон,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк "Навигатор" перестал выдавать вклады».

В тему: «Первый Республиканский банк ушел в отпуск».

См. также: «"Волга-Кредит" не спешит рассчитываться с клиентами»,

«"БТА-Казань" санировать нельзя банкротить»,

«ЦБ будет продолжать "зачистку" банковской системы»,

«ЦБ отозвал лицензию у банка "Западный"».

←Назад
Поделиться: