Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.04.2014

Самарское ГУ ЦБ «снизят» к октябрю

Самарское ГУ ЦБ «снизят» к октябрю

На этой неделе стало известно, что присоединение Главного управления Центробанка РФ по Самарской области к Нижегородскому в рамках создания Управления по Приволжскому федеральному округу завершится к началу октября. Сотрудников самарского ГУ ожидают сокращения штата, но пока неизвестно, насколько существенными они будут.

К началу октября 2014 года завершится процесс реорганизации Главного управления Центробанка РФ по Самарской области (ГУ ЦБ), сообщили на этой неделе два источника информационного агентства «Саминвестор», знакомых с ситуацией. Как и предполагалось ранее, в рамках трансформации сети территориальных подразделений ЦБ в Приволжском федеральном округе (ПФО) самарское ГУ будет подчинено ГУ по Нижегородской области, на базе которого будет создано окружное управление.

Напомним, о возможном укрупнении территориальных подразделений ЦБ в ПФО стало известно еще в 2011 году. По неофициальной информации, первоначально предполагалось, что в ПФО будет создано два окружных управления - на базе нижегородского и самарского ГУ. По словам источников в региональных и московских банковских кругах, Самаре могли достаться в подчинение теруправления ЦБ по Оренбургской, Саратовской и Ульяновской областям, в то время как Нижнему Новгороду - подразделения ЦБ в Кировской и Пензенской областях, а также Национальные банки Республик Марий Эл, Мордовия и Чувашия.

Однако позже от этого проекта регулятор отказался. Эксперты связывали это с ослаблением позиций первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского после назначения руководителем регулятора Эльвиры Набиуллиной. Именно Лунтовский в начале 2011 года пролоббировал назначение нынешнего начальника ГУ ЦБ по Самарской области Константина Сурикова. Кроме того, не в пользу Сурикова оказались и последствия локального «кризиса паникующих клиентов», разразившегося в Самаре осенью прошлого года.

По словам одного из источников информационного агентства «Саминвестор», самарское ГУ ЦБ после завершения реорганизации ожидает довольно серьезные сокращения штата. Однако уточнить, сколько именно сотрудников управления будут уволены, источник не смог. Пока неизвестно, останется ли в Самаре и Константин Суриков. Осенью в региональных банковских кругах активно обсуждалась возможность его перехода на более высокую должность в Москве, однако к настоящему времени все разговоры на эту тему прекратились.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Самару подчинят Нижнему Новгороду»,

«Самара станет "центровой"».

См. также: «Суриков возглавил ГУ ЦБ»,

«ЦБ назначил своего»,

«Посланцы Центробанка»,

«Центробанковский пасьянс».

«Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: