Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.02.2013

АСВ «прокатило» фальшивых вкладчиков «Экспресса»

АСВ «прокатило» фальшивых вкладчиков «Экспресса»

На этой неделе стало известно, что недавно обанкротившееся ОАО АКБ «Экспресс» в конце декабря прошлого года оформило фиктивные вклады на 7 млрд. рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» отказалась выплачивать по ним возмещение и обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело.

31 января 2013 года стало известно, что общий объем фиктивных депозитов физических лиц, выявленных Центробанком РФ и госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в ОАО АКБ «Экспресс» (Республика Дагестан, г. Махачкала), составил примерно 7 млрд. рублей. Почти все они были открыты в конце декабря, когда уже стало ясно, что банк столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, сообщают федеральные информагентства. При этом, как уточнило накануне АСВ, под выплаты страхового возмещения подпадают только вклады «реальных вкладчиков» на сумму около 3,52 млрд. рублей. Согласно отчетности «Экспресса» на 1 декабря 2012 года, вклады физических лиц в этом банке составляли 5,601 млрд. рублей. Таким образом, в последние полтора месяца работы объем депозитов физлиц в этом банке увеличился почти на 5 млрд. рублей, хотя все эксперты указывают, что обычно для банков с финансовыми проблемами характерен отток средств. При этом еще 9 января на сайте банка была размещена инструкция о том, как получить страховое возмещение по вкладу.

Напомним, лицензия у «Экспресса» была отозвана 21 января 2013 года в связи с потерей собственного капитала и предоставлением недостоверной отчетности. 31 января ЦБ и АСВ сообщили о выявлении временной администрацией банка «признаков формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов». В связи с этим АСВ уже обратилось в прокуратуру, чтобы добиться возбуждения уголовного дела. Ранее Агентство добилось уголовного преследования топ-менеджмента другого махачкалинского банка - ООО «Трансэнергобанк». Лицензия у него была отозвана 2 ноября 2012 года в связи с падением достаточности капитала ниже 2%. Позже стало известно, что за несколько дней перед отзывом лицензии в банке было открыто более 6,5 тысячи вкладов на общую сумму около 4,8 млрд. рублей, в результате чего объем депозитов физлиц в этом банке вырос более чем в 100 раз.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Вкладчики дагестанского "Экспресса" получат 3,5 млрд. рублей»,

«"Экспресс" доехал до "уголовки"»,

«ЦБ "остановил" дагестанский "Экспресс"»,

«ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского банка "Экспресс"».

См. также: «Вклады Трансэнергобанка внесли в уголовное дело».

←Назад
Поделиться: