Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2013

«Экспресс» доехал до «уголовки»

«Экспресс» доехал до «уголовки»

31 января Центробанк РФ сообщил, что в обанкротившемся полторы недели назад дагестанском ОАО АКБ «Экспресс» обнаружены признаки мошенничества с целью незаконного получения возмещения из фонда страхования вкладов. Собранные материалы АСВ уже направило в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Лицензия у ОАО АКБ «Экспресс» (Республика Дагестан, г. Махачкала) была отозвана 21 января 2013 года в связи с потерей собственного капитала и предоставлением недостоверной отчетности, а также несоблюдением банковского законодательства и требований Центробанка РФ. «Поступившие в январе 2013 года в Банк России жалобы клиентов ОАО АКБ «Экспресс» свидетельствуют о фактическом прекращении деятельности и неисполнении банком обязательств перед кредиторами», - сообщал регулятор на прошлой неделе. Это кредитное учреждение являлось членом Системы страхования вкладов (ССВ), и, как сообщило ранее госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), выплаты его вкладчикам предполагалось начать не позднее 4 февраля 2013 года. 28 января АСВ сообщило, что в качестве банка-агента для выплат возмещения вкладчикам «Экспресса» было выбрано ОАО «Сбербанк России».

Однако уже через полторы недели стало известно, что руководство «Экспресса» успело до отзыва лицензии нарушить не только нормативы ЦБ. Сегодня, 31 января 2013 года, департамент внешних и общественных связей регулятора и центр общественных связей АСВ сообщили, что временная администрация «Экспресса» обнаружила в этом банке «признаки формирования фиктивной задолженности банка перед вкладчиками». По мнению регулятора, это было сделано «с целью хищения средств фонда обязательного страхования вкладов». «Указанные операции в основном совершены в последние дни декабря 2012 года путем фиктивного отражения в учете крупных сумм, якобы внесенных во вклады и на счета в банке, - сообщает ЦБ. - При этом кассовые и иные первичные документы бывшим руководством банка представителям временной администрации Банка России не переданы».

В результате, как указывается в сообщении ЦБ, было принято решение исключить из реестра обязательств банка перед вкладчиками средства, которые были внесены в ходе таких операций. Эксперты отмечают, что подобные случаи в практике АСВ нередко, хотя нарушения чаще носят менее откровенный характер. Как правило, большинство мошенничеств с целью получения страхового возмещения по вкладам совершались за счет так называемого «дробления» (разделения вклада на крупную сумму на несколько более мелких с целью получения страховки по каждому в полном объеме) либо в виде перечисления средств со счетов юридических лиц (которые не подпадают по страховое возмещение) на вклады физических лиц. «По признакам противоправных действий, выявленным в ходе формирования реестра, АСВ направлено заявление о возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении.

Согласно отчетности «Экспресса» на 1 декабря 2012 года, вклады физических лиц в этом банке составляли 5,601 млрд. рублей. В ЦБ уточняют, что «добросовестные (реальные) вкладчики «Экспресса» составляют более 90% общего числа лиц, в отношении которых в учете банка на дату отзыва лицензии отражены обязательства по вкладам», однако общая сумма ожидаемых выплат не уточняется. Впрочем, ранее эксперты полагали, что под возмещение АСВ подпадут вклады на сумму не более 4 млрд. рублей. Тем не менее, в ЦБ специально отмечают, что «добросовестным вкладчикам не следует волноваться за судьбу своих сбережений», поскольку «им страховые выплаты будут произведены своевременно и в полном объеме в пределах максимальной суммы страхового возмещения (700 тысяч рублей)».

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ "остановил" дагестанский "Экспресс"»,

«ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского банка "Экспресс"».

←Назад
Поделиться: