Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2013

ЦБ «остановил» дагестанский «Экспресс»

ЦБ «остановил» дагестанский «Экспресс»

21 января вслед за сообщением Центробанка РФ об отзыве лицензии у дагестанского ОАО АКБ «Экспресс» АСВ пообещало до 28 января отобрать банки-агенты для выплат возмещения по вкладам. К 1 декабря 2012 года вклады населения в банке составляли 5,6 млрд. рублей, но эксперты полагают, что под выплаты попадет не более 4 млрд. рублей.

Сегодня, 21 января 2013 года, департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил об отзыве лицензия на осуществление банковских операций у ОАО АКБ «Экспресс» (г. Махачкала). «Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ОАО АКБ «Экспресс» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных», - говорится в сообщении регулятора. - ОАО АКБ «Экспресс» представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность о состоянии его активов, скрывающую утрату банком собственных средств (капитала), а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий. Поступившие в январе 2013 года в Банк России жалобы клиентов ОАО АКБ «Экспресс» свидетельствуют о фактическом прекращении деятельности и неисполнении банком обязательств перед кредиторами. В соответствии с приказом ЦБ от 21 января в банк назначена временная администрация.

Банк «Экспресс» входил в Систему страхования вкладов (ССВ). Как сообщает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), «страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 % суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей». «Выплаты начнутся не позднее 4 февраля 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в газете «Дагестанская правда», а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут затем проинформированы об этом официальным письмом по почте, - говорится в сообщении АСВ. - Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банк-агент (банки-агенты). В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 28 января 2013 года такой банк-агент (банки-агенты) будет отобран на конкурсной основе». Напомним, согласно отчетности «Экспресса» на 1 декабря 2012 года, вклады физических лиц в этом банке составляли 5,601 млрд. рублей, однако эксперты полагают, что общий объем выплат не превысит 4 млрд. рублей.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отозвал лицензию у махачкалинского банка "Экспресс"».

←Назад
Поделиться: