Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.02.2013

Сенат США одобрил увеличение госдолга

Сенат США одобрил увеличение госдолга

На этой неделе Сенат США вслед за палатой представителей одобрил временное повышение «потолка» госдолга. По словам экспертов, это даст американским властям время для выработки программы по предотвращению «бюджетного обрыва», хотя его ожидание уже начало негативно сказываться на экономике США.

Вечером 31 января 2013 года Сенат США, в котором большинством располагает Демократическая партия, одобрил законопроект, позволяющий президенту США Бараку Обаме (на фото) повышать лимит госдолга без согласования с Конгрессом. Напомним, палата представителей Конгресса одобрила этот документ еще 23 января. Новая норма будет действовать до 19 мая. Пока неизвестно, насколько будет повышен «потолок» заимствований, однако эксперты оценивают потребности американского бюджета в дополнительных средства в $450 млрд.

Ранее министр финансов США Тимоти Гайтнер предупреждал, что без увеличения госдолга страна может объявить технический дефолта уже к началу марта. В последний раз лимит госдолга США пересматривался в конце января 2012 года, когда он был повышен до нынешнего уровня - $16,394 трлн. Тем не менее, уже в конце декабря 2012 года задолженность Америки превысила «потолок» - по данным Бюро национального долга при Казначействе США, к 31 декабря госдолг составил $16,4327 трлн. Впрочем, в январе этот показатель незначительно снизился - к 30 января 2013 года американский госдолг составил $16,4325 трлн. Тем не менее, по сравнению с концом января 2012 года он вырос на $1,0764 трлн. (+7,44%).

Временное повышение «потолка» госдолга даст американским властям отсрочку, необходимую для принятия бюджета на текущий финансовый год и выработки программы по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны, которая позволит США избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования госрасходов). До сих пор эту программу американским политикам не удавалось выработать из-за противоречий по поводу повышения налогов на состоятельных граждан и доходы корпораций, а также сокращения социальных расходов бюджета.

Между тем, еще не начавшийся «бюджетный обрыв» уже начал сказываться на экономике США. 30 января Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что, согласно предварительной оценке, ВВП США в IV квартале 2012 года снизился на 0,1% в годовом выражении при ожидавшемся росте на 1-1,1%. При этом в сообщении BEA отмечалось, что снижение ВВП было связано в основном с сокращением расходов федерального бюджета США, особенно на оборону, а также с уменьшением объема экспортных операций. При этом ранее ряд экспертов заявляли, что «бюджетный обрыв» может привести к повторной рецессии в США даже при стабилизации ситуации в Еврозоне.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Госдолгу США обещали отсрочку»,

«Госдолг США немного сократился».

См. также: «США могут объявить дефолт к началу марта»,

«США дошли до края "бюджетного обрыва"»,

«"Бюджетный прорыв" вернулся к "обрыву"»,

«Республиканцы согласны на повышение налогов с миллионеров».

См. также: «США вновь угрожают снижением рейтинга»,

«США лишили буквы».

См. также: «Дефицит бюджета США в декабре сократился до $0,26 млрд.»,

«США сократили дефицит бюджета на 16%».

←Назад
Поделиться: