Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.01.2013

Монетарная политика ФРС осталась неизменной

Монетарная политика ФРС осталась неизменной

30 января Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США утвердил сохранение прежней монетарной политики. Базовая процентная ставка осталась на уровне 0-0,25%, объем выкупа активов - $85 млрд. Однако ФРС в очередной раз заявила, что использует все возможности, если ситуация на рынке труда не улучшится.

Вечером 30 января 2013 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила о результатах двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC), проходившего 29-30 января. Американский регулятор в очередной раз оставил без изменений свою денежно-кредитную политику. Базовая процентная ставка по-прежнему поддерживается на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых. В последний раз регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Причем после заседания FOMC в сентябре 2012 года председатель ФРС Бен Бернанке (на фото) заявил, что на этом уровне ставка будет поддерживаться до середины 2015 года. Не были пересмотрены и параметры программ по выкупу активов - «третья программа количественного смягчения» (QE3), одобренная в сентябре 2012 года, и «Операция «Твист» («Operation Twist»), запущенная годом ранее. Общий объем двух программ составляет $85 млрд.

Целевыми уровнями ФРС осталось снижение безработицы до ниже 6,5% экономически активного населения (в декабре 2012 года - 7,8%) и удержание инфляции в пределах 2% (в декабре - 1,7% в годовом выражении). При этом в сообщении ФРС отмечается, что рост занятости в настоящее время продолжается умеренными темпами, но уровень безработицы остается высоким, инфляция остается ниже долгосрочных целевых показателей, однако рост деловой активности в последние месяцы приостановился. «Если на рынке труда не будет наблюдаться существенного улучшения, ФРС продолжит выкуп казначейских и ипотечных бумаг, а также будет использовать другие инструменты до тех пор, пока такое улучшение не будет достигнуто при сохранении ценовой стабильности», - сообщает регулятор. Между тем, как раз вчера Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что, согласно предварительной оценке, ВВП США в IV квартале 2012 года снизился на 0,1% в годовом выражении. В сообщении BEA отмечается, что это связано в основном с сокращением расходов федерального бюджета США, особенно на оборону, экспорта и частных инвестиций.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФРС не изменила политику»,

«ФРС запускает QE3»,

«Бернанке так и не объявил QE3»,

«Бернанке продлил "Твист"»,

«ФРС может станцевать еще один "Твист"»,

«Бернанке увидел светлое будущее».

←Назад
Поделиться: