Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2012

Дифференцированные взносы не прошли ФАС

Дифференцированные взносы не прошли ФАС

На этой неделе стало известно, что ФАС сочла введение дифференцированных взносов в фонд страхования вкладов ограничением конкуренции на банковском рынке. Однако эксперты считают, что предложение ведомства об установлении ставки взносов с учетом финансового положения банков сильно затруднит работу АСВ.

На этой неделе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала отрицательное заключение на поправки в ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», которые предполагают введение дифференцированных взносов в фонд страхования вкладов. По мнению ФАС, разработанные Министерством финансов РФ предложения ставят банки в неравное положение, приводя к ограничению конкуренции на рынке. Более правильным в ведомстве считают дифференцировать ставки с учетом финансовых показателей отдельных банков, сообщает сайт «Все банки России». Впрочем, эксперты полагают, что предложение ФАС едва ли удастся реализовать на практике - система оценки Центробанком РФ финансового положения банков является непрозрачной, а учет основных показателей деятельности серьезно затруднит для госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) расчет ставок страховых взносов для российских банков.

В то же время эксперты отмечают, что в некоторых случаях введение дифференцированной ставки взносов едва ли существенно скажется на бизнесе банков, поскольку наиболее высокими ставками среди федеральных финансовых учреждений, как правило, отличаются банки, активно занимающиеся розничным кредитованием, которое традиционно более доходно. В то же время часть экспертов соглашается, что предложения Минфина могут осложнить работу малым и средним региональным банкам, для которых вклады населения являются основным источником пассивов, а высокие ставки по ним - основным конкурентным преимуществом по сравнению с крупными федеральными банками.

Напомним, ранее руководство АСВ неоднократно выступало в пользу перехода к практике взимания дифференцированных взносов с банков в фонд страхования вкладов. Однако разработка соответствующих поправок в законодательство была начата только осенью этого года в связи с запланированным повышением «потолка» страховых выплат до 1 млн. рублей. В настоящее время ставка является единой для всех - банки, привлекающие вклады населения, ежеквартально отчисляют в фонд страхования вкладов 0,1% от среднеквартальной суммы депозитов. Первоначально сообщалось, что «потолок» страховых взносов для банков с самыми «дорогими» депозитами составит 0,3% от суммы вкладов, однако позже стало известно, что в действительности отчисления для таких финансовых учреждений увеличатся максимум до 0,14% (базовая ставка + 40% ее уровня).

Впрочем, в окончательной редакции Минфина взносы остались трехступенчатыми: если ставки по вкладам превышают на 2 процентных пункта среднюю максимальную ставку по вкладам в крупнейших по объему средств населения банках, то ставка страховых взносов повышается до 0,14%, а если на 3 процентных пункта и более - то до 0,3%. Согласно данным ЦБ, средняя максимальная ставка в банках ТОП-10 по объему вкладов в I декаду декабря составила 9,65%. Таким образом, в соответствии с предложениями Минфина платит в фонд страхования вкладов 0,14% суммы депозитов пришлось бы банкам, у которых ставки по вкладам превышают 11,65%, а 0,3% - должны были бы вносить банки со ставками по вкладам свыше 12,65% годовых.

В тему: «"Рисковые" банки заплатят АСВ 0,14%»,

«Сбербанк разрабатывает свои предложения по взносам АСВ»,

«Грефу не понравились предложения АСВ»,

«Банки заплатят за повышение страхового возмещения вкладчикам»,

«АСВ перейдет к дифференцированным взносам»,

«АСВ пока не будет вводить дифференцированные взносы».

←Назад
Поделиться: