Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.10.2012

Альфа-банк ждет падения рубля

Альфа-банк ждет падения рубля

К концу 2012 году российский рубль упадет до 33 рублей за $1, а к концу 2013 года - до 34,5 рубля, подсчитали в конце октября аналитики ОАО «Альфа-банк». Эксперты отмечают, что ослаблению национальной валюты будут способствовать структурные проблемы в экономике, отток капитала из России и возможное снижение цен на нефть.

На этой неделе аналитики ОАО «Альфа-банк» подготовили аналитический обзор, из которого следует, что до конца следующего года российский рубль будет слабеть. Этому будет способствовать целый комплекс факторов, включая отсутствие структурных изменений в экономике, снижение интереса иностранных инвесторов к вложениям в Россию и дальнейший отток капитала. В результате уже к концу 2012 года рубль может упасть до 33 рублей за $1, а к концу 2013 года - до 34,5 рубля, даже если цены на нефть удержатся на уровне $110 за баррель. В настоящее время курс составляет 31,4373 рубля (на 30 октября), а российская нефть марки Urals вчера выросла до $109,15 за баррель. При этом эксперты $ отмечают, что в следующем году снижение цен на нефть вполне возможно, учитывая ожидаемое ужесточение мер бюджетной экономии в Еврозоне и сокращение госрасходов в США («бюджетный обрыв»), что неизбежно приведет к еще большему замедлению темпов экономического роста в развитых странах и снижение как спроса, так и цен на сырье.

Любопытно, что двумя неделями ранее фонд экономиста Нуриэля Рубини также пришел к выводу, что в 2013 году рубль ждет девальвация из-за снижения мировых цен на сырье, в первую очередь на нефть. В то же время в первой половине октября крупные американские инвестбанки JPMorgan Chase и Goldman Sachs опубликовали аналитические доклады, в которых спрогнозировали укрепление российского рубля по отношению к мировым валютам - доллару США и евро. По их мнению, этому будет способствовать как сохранение высоких цен на нефть, так и ослабление основных мировых валют после того, как в первой половине сентября Европейский Центробанк (ЕЦБ) одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions, OMT), а Федеральная резервная система (ФРС) США одобрила запуск «третьей программы количественного смягчения» (QE3). В конце октября к ним присоединился Банк Японии, расширивший программу выкупа активов. Впрочем, пока меры ЕЦБ и ФРС оказался на стоимости российской нефти не сказались - с начала сентября Urals снизилась на $3,09 за баррель (-2,75%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рубини предсказал рублю девальвацию»,

«ЦБ расширит валютный коридор»,

«Американские банки ставят на рубль»,

«Игнатьев дал свободу рублю»,

«ЦБ снова упустил рубль»,

«Доллар вновь устремился вверх»,

«Рост цен на нефть не спасет российский рубль»,

«Доллар не может определиться с направлением»,

«Доллар откатился ниже 33 рублей»,

«ЦБ упустил рубль».

См. также: «Петр Авен оценил отток капитала в $93 млрд.»,

«ЦБ надеется на приток капитала».

←Назад
Поделиться: