Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.10.2012

Банки заплатят за повышение страхового возмещения вкладчикам

Банки заплатят за повышение страхового возмещения вкладчикам
P. $.
Фонд страхования вкладов

По состоянию на 4 октября 2012 года в фонде находилось 179,6 млрд. рублей, а за вычетом уже сформированного резерва для выплат по наступившим страховым случаям - 176,4 млрд. рублей.

Источник: госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

На этой неделе стало известно, что предложение Минфина и АСВ о введении дифференцированной ставки страховых взносов оказалось более щадящим. Если первоначально сообщалось, что ставки для банков, завышающих ставки по вкладам, могут быть увеличены с 0,1% до 0,3%, то теперь «потолок» предлагается повысить лишь до 0,14%.

На этой неделе стало известно, что Министерство финансов РФ и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подготовили предложение о введении дифференцированной ставки страховых взносов для банков-членов Системы страхования вкладов (ССВ). В настоящее время ставка является единой для всех - банки, привлекающие вклады населения, ежеквартально отчисляют в фонд страхования вкладов 0,1% от среднеквартальной суммы депозитов. Ранее руководство агентства неоднократно выступало за переход к практике взимания дифференцированных взносов с банков. В начале февраля 2012 года первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников заявил, что в госкорпорации такой поход к пополнению фонда страхования вкладов считают более справедливым, а в начале июня генеральный директор АСВ Александр Турбанов заявил, что дифференциация взносов позволит добиться большей стабильности банковской системы.

Однако принципиальное решение российских властей повысить страховое возмещение по вкладам с 700 тысяч рублей до 1 млн. рублей подтолкнуло АСВ и Минфин к более активным действиям по внедрению дифференцированной ставки страховых взносов. Первоначально сообщалось, что банки, привлекающие вклады по ставкам выше среднерыночных, должны будут отчислять в фонд страхования вкладов до 0,3% от среднего остатка депозитов за квартал. Однако сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что пока выбран более щадящий вариант - для банков, завышающих ставки по вкладам, «потолок» страховых взносов повысят не втрое, а всего в 1,4 раза - с действующей в настоящее время ставки 0,1% до 0,14%. В настоящее время ЦБ как завышенные расценивает ставки по вкладам, которые более чем на 2 процентных пункта превышают среднюю максимальную ставку по вкладам в банкам ТОП-10 по объему привлеченных средств населения.

Как сообщалось ранее, в сентябре регулятор изменил методику расчета этого показателя, исключив комбинированные депозитарные продукты. В результате в I декаду октября средняя максимальная ставка составила 9,4% годовых, в то время как в III декаду сентября этот показатель, рассчитанный по старой методике, составлял 10,684% годовых. Таким образом, если привязка к средней максимальной ставке сохранится в неизменном виде, повышенные взносы должны будут платить все банки, у которых ставки по вкладам превышают 11,4% годовых (в то время как еще в сентябре этот порог составлял 12,68%). Часть экспертов полагает, что к существенному увеличению объема средств в фонде страхования вкладов переход к дифференцированной ставке страховых взносов может и не привести - весьма вероятно, что российские банки предпочтут снизить ставки по вкладам. Впрочем, эксперты $ считают, что розничные банки, работающие в сегменте с более высокими ставками по кредитам, легко могут себе позволить продолжать привлекать средства населения на «дорогие» вклады, поскольку прибавка в 0,04% к базовой ставке страховых взносов их едва ли напугает.

ИА «Саминвестор».

В тему: «АСВ перейдет к дифференцированным взносам»,

«Возмещение по вкладам повысят до 1 млн. рублей»,

«АСВ пока не будет вводить дифференцированные взносы»,

«АСВ может повысить "потолок" выплат вкладчикам».

См. также: «Андрей Мельников: "С точки зрения достаточности средств в фонде у нас все хорошо"».

←Назад
Поделиться: