Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2012

Драги снова обещал спасти евро

Драги снова обещал спасти евро

На этой неделе президент Европейского Центробанка Марио Драги заявил, что выкуп облигаций стран Еврозоны - единственный способ спасти валютный союз, и регулятор уже готов к покупкам. Однако эксперты сомневаются, что Драги и его сторонникам удастся преодолеть сопротивление Германии в этом вопросе.

В начале сентября президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги (на фото), выступая на совещании в Европарламенте, заявил, что регулятор готов запустить программу по выкупу краткосрочных облигаций проблемных стран Еврозоны, хотя ее детали до сих пор обсуждаются. Предполагается, что итоговая версия будет обсуждаться уже завтра, 6 сентября, на заседании совета управляющих ЕЦБ. Драги в очередной раз пообещал сделать «все, что потребуется», для спасения Еврозоны, однако признал, что в настоящее время регулятор потерял контроль над ситуацией с уровнем доходности по долговым обязательствам отдельных стран. При этом Драги отметил, что считает выкуп облигаций единственным способом сохранить валютный союз.

Эксперты скептически относятся к перспективам запуска программы выкупа облигаций, особенно в краткосрочной перспективе. Ее утверждение в любом случае в любом случае произойдет не ранее, чем Конституционный суд Германии определит полномочия постоянно действующего антикризисного фонда Евросоюза - Европейского механизма стабильности (ESM). Ожидается, что судебное решение будет принято только к концу следующей недели. Кроме того, сохраняется и жесткое противодействие программе выкупа облигаций со стороны властей Германии, в частности, президента Бундесбанка Йенса Вайдмана, который на прошлой неделе едва не повторил судьбу своего предшественника Акселя Вебера, ушедшего в отставку из-за конфликтов с коллегами из других стран Еврозоны.

Кроме того, до сих пор неизвестны подробности программы. Ранее сообщалось, что ЕЦБ может установить спрэд доходности между эталонными гособлигациями Германии и долговыми обязательствами других стран валютного союза, выходя с массированными интервенциями на долговой рынок при его превышении. Отсутствие информации порождает и неопределенность в вопросе обращения Испании за полноценной финансовой помощью - премьер-министр страны Мариано Рахой в конце прошлой недели не исключил такой вариант после полного использования 100 млрд. евро, выделенных на рекапитализацию банковского сектора. Тем не менее, после выступления Драги доходность по гособлигациям крупнейших проблемных стран вчера несколько снизились. Ставки по итальянским десятилетним бондам сократились до 5,668% (днем ранее - 5,803%), Испании - до 6,57% (6,907%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драги считает выкуп гособлигаций законным»,

«Словакия выступила против скупки облигаций»,

«Вайдмана уговорили остаться».

«Евросоюз готов санкционировать интервенции ЕЦБ»,

«Меркель развеяла надежды на выкуп облигаций»,

«Немецкие власти вновь выступили против единых евробондов»,

«Драги выступил против европейской QE»,

«Немцев смутила политика ЕЦБ».

←Назад
Поделиться: