Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.04.2012

Драги выступил против европейской QE

Драги выступил против европейской QE

В конце прошлой недели руководство Европейского Центробанка «дружно» выступило против требований МВФ и Министерства финансов США увеличить покупки облигаций проблемных стран Еврозоны. В ЕЦБ уверены, что уже сделали все возможное для урегулирования долгового кризиса, накачав европейские банки ликвидностью.

20 апреля 2012 года на саммите министров финансов и глав центробанков стран «Большой двадцатки» (G20) президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги (на фото) и президент ЦБ Германии Йенс Вайдман заявили, что регуляторы Еврозоны предприняли все возможное для урегулирования долгового кризиса за счет вливаний долгосрочной ликвидности и снижения процентных ставок. Напомним, в декабре 2011 года и феврале 2012 года ЕЦБ провел два аукциона по предоставлению трехлетних обеспеченных кредитов, в рамках которых европейские банки привлекли почти 1,02 трлн. евро ($1,34 млрд. по текущему курсу) под 1% годовых. Кроме того, власти Евросоюза три недели назад согласовали увеличение стабилизационных фондов до 800 млрд. евро ($1,05 млрд.).

Однако представители Международного валютного фонда (МВФ) и Министерства финансов США по-прежнему настаивают, что предпринятые ЕЦБ меры недостаточны для того, чтобы предотвратить разрастание рецессии в европейской экономике и новое обострение долгового кризиса. По их мнению, ЕЦБ необходимо перейти к политике количественного смягчения, аналогичного программам, которые в 2009-2011 гг. реализовывались Федеральной резервной системой (ФРС) США (QE1 и QE2), и начать активную скупку облигаций проблемных стран Еврозоны. Ранее ЕЦБ уже приобретал облигации государств, входящих в группу PIIGS (Португалия, Италия, Ирландия, Греция, Испания), однако в относительно небольших объемах. С 2010 года ЕЦБ выкупил облигации этих стран на 214 млрд. евро ($281,7 млрд.).

Тем не менее, Йенс Вайдман заявил, что «проблемы Европы не могут быть решены мерами денежно-кредитной политики», а Драги добавил, что «меры, которые предлагает МВФ, уже были обсуждены советом управляющих ЕЦБ». Член правления ЕЦБ, глава Национального банка Бельгии Люк Коэн заявил, что «мы сделали то, что мы могли сделать в рамках нашего мандата и наших возможностей». Однако еще один член правления ЕЦБ Йорг Асмуссен пообещал «внимательно отслеживать ситуацию на испанском рынке государственных облигаций», чтобы не допустить дальнейшего роста доходности по ним, сообщает агентство Reuters.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: