Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.05.2012

Испания занялась оздоровлением банков

Испания занялась оздоровлением банков

В конце прошлой недели правительство Испании опубликовало новый план оздоровления банков страны, включающий повышение резервов под кредиты на недвижимость и «зачистку» балансов. Но эксперты полагают, что без сторонней помощи Испания не справится с оздоровлением банковской системы, учитывая масштаб их проблем.

11 мая 2012 года правительство Испании опубликовало новый, уже четвертый по счету план оздоровления национальной банковской системы, признав недостаточность мер, предпринимавшихся с этой целью в последние два года. Очередная разработка испанских властей предполагает, что банки страны должны будут вывести проблемные кредиты, выданные на реализацию проектов в сфере недвижимости, на отдельные компании. По мере нормализации ситуации на рынке недвижимости эти активы предполагает продать по рыночной цене, сообщает газета «Financial Times». Фактически правительство Испании пошло по неоднократно опробованному в разных странах пути создания так называемого «плохого банка», в котором будут сконцентрированы проблемные активы. Однако в новом плане пока не содержится конкретных указаний, будет ли создан единый «плохой банк» или оздоровление ограничится переводом токсичных активов с балансов самих банков на балансы их дочерних компаний, а также степень участия государства в процессе «зачистки» банковского сектора.

Кроме того, Банк Испании планирует повысить нормативы резервирования под кредиты, выданные на строительство и покупку недвижимости. В связи с этим испанские банки должны будут досоздать резервы на общую сумму не менее 30 млрд. евро. Напомним, что предыдущий план оздоровления банковской системы Испании, опубликованный в начале февраля, также включая в себя повышение резервирования средств под проблемные кредиты в сфере недвижимости. В соответствии с этими требованиями испанские банки должны были досоздать резервы на 53,8 млрд. евро. Отметим, что новый план был опубликован через два дня после того, как власти Испании сообщили о частичной национализации одного из крупнейших банков страны - Bankia SA, контролируемого Banco Financiero y de Ahorros (BFA). Bankia был создан в 2010 году путем слияния семи региональных банков, находившихся к этому времени в крайне тяжелом финансовом состоянии из-за вложений в недвижимость.

Однако эксперты сомневаются, что четвертый план спасения банковской системы окажется более эффективным, чем предыдущие три, учитывая масштаб проблем на рынке недвижимости и ипотечного кредитования. По данным Национального института статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística, INE), индекс цен на жилье в этой стране в IV квартале 2011 года упал на 11,2% в годовом выражении, ипотечное кредитование в феврале - на 49,6%, из 2,2 тысячи компаний, обанкротившихся в I квартале 2012 года, 31,3% специализировались на строительстве и операциях с недвижимостью. В настоящее время Банк Испании оценивает проблемные кредиты, выданные испанскими банками на строительство и приобретение недвижимости, в сумму 184 млрд. евро, что стало следствием строительного бума в предшествовавшее мировому экономическому кризису десятилетие. Однако эксперты ожидают дальнейшего ухудшения ситуации, учитывая, что в I квартале, по данным INE, безработица в Испании достигла рекордного уровня 24,44% трудоспособного населения.

При этом, как отмечают эксперты, с учетом объема резервов, которые должны будут досоздать испанские банки, и финансовых проблем самой Испании, и без того не справляющейся с сокращением бюджетного дефицита, реализация этого плана маловероятна без сторонней финансовой помощи. Однако президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги еще в начале мая твердо дал понять, что новых вливаний ликвидности в банковский сектор регулятор не планирует. Ранее ЕЦБ провел два аукциона по предоставлению европейским банкам трехлетних обеспеченных кредитов на общую сумму почти 1,02 трлн. евро (программа LTRO). В то же время прямое обращение правительства Испании за финансовой помощью может иметь непредсказуемые последствия и для самой страны, и для всей Еврозоны. Напомним, в конце прошлого года доходность по облигациям Испании уже превышала критический уровень в 7% (после прохождения этой отметки три проблемные страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - были вынуждены обращаться за финансовой помощью), однако вливания ликвидности ЕЦБ позволили на некоторое время «сбить» ставки.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Испания национализирует банки»,

«Проблемные кредиты "топят" банки Испании».

См. также: «В Испании растет число банкротов»,

«Сектор услуг в Испании пошел на посадку»,

«Безработица в Испании поставила новый рекорд»,

«Испания ушла в рецессию».

См. также: «Спад в Еврозоне ускоряется».

См. также: «Драги не поможет Еврозоне».

←Назад
Поделиться: