Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.03.2012

Евросоюз согласился на бюджетную дисциплину

Евросоюз согласился на бюджетную дисциплину

2 марта 25 государств Евросоюза подписали Бюджетный пакт, который резко ужесточит финансовую политику европейских стран. Власти Германии и Франции рассчитывают за счет усиления бюджетной дисциплины справиться с долговым кризисом, в то время как эксперты опасаются углубления начинающейся в Еврозоне рецессии.

Сегодня, 2 марта 2012 года, 25 стран-членов Евросоюза подписали Бюджетный пакт, концепция которого была утверждена на саммите в декабре 2011 года. За основу его первоначально был взят Маастрихтский договор, согласно которому дефицит бюджета стран-членов Евросоюза не должен был превышать 3% ВВП, а госдолг - 60% ВВП. Однако в дальнейшем этот проект был ужесточен даже по сравнению с Маастрихтскими ограничениями, которые регулярно нарушало большинство европейских стран. Подписанная сегодня версия бюджетного договора жестко закрепляет «потолок» госдолга в 60% ВВП, при этом у стран с задолженностью, превышающей в настоящее время этот уровень, дефицит бюджета не должен превышать 0,5% ВВП. Странам с более низким госдолгом разрешается дефицит бюджета в пределах 1%, а за нарушение этих показателей полагается штраф в размере до 0,1% ВВП.

Инициаторами подписания Бюджетного пакта принятия стали власти Германии, в первую очередь канцлер Ангела Меркель (на фото), настаивавшая, что справиться с европейским долговым кризисом удастся только за счет ужесточения бюджетной дисциплины. Против этой доктрины выступили власти Великобритании и Чехии, которые в итоге отказались присоединиться к новому договору. Впрочем, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, переизбранный сегодня на этот пост, заявил, что «финансовый договор является важным шагом по укреплению доверия в валютном союзе», сообщает Agence France-Presse (AFP). Ангела Меркель назвала Бюджетный пакет «первым шагом к стабильности», а ее главный союзник - президент Франции Николя Саркози - и вовсе заявил: «Мы перевернуть страницу финансового кризиса». Теперь для вступления в силу его должны ратифицировать парламенты не менее чем 12 стран, входящих в Еврозону.

Однако эксперты $ и ранее заявляли, что применение бюджетного пакта чревато серьезными проблемами. Большинство членов Евросоюза не соответствует новым критериям, которые заложены в Бюджетный пакт. Так, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2010 году лишь у трех стран (Норвегия, Эстония, Швеция) бюджет был профицитный, еще у одной (Люксембург) дефицит составил 1,1% ВВП. У 13 стран госдолг превышал 60% ВВП. В целом по 27 странам Евросоюза бюджетный дефицит составил 6,6% ВВП, по 17 странам Еврозоны - 6,2% ВВП. Причем в их число попали все крупнейшие экономики Евросоюза (за вычетом неприсоединившейся Великобритании): Германия (госдолг в 2010 году 83,2% ВВП, дефицит бюджета 4,3%), Франция (82,3% и 7,1% соответственно), Италия (118,4% и 4,6%), Испания (61% и 9,3%) и Нидерланды (62,9% и 5,1%). Любопытно, что власти Франции, Испании и Нидерландов уже заявили, что не смогут сократить дефициты своих бюджетов в соответствии с требованиями нового договора.

Кроме того, Бюджетный пакт несет в себе значительные риски, в первую очередь углубления уже фактически начавшейся рецессии в Еврозоне. Ряд европейски стран, в первую очередь проблемные члены валютного союза, уже предприняли меры по сокращению бюджетного дефицита. Тем не менее, в 2012-2013 гг. им не удастся сократить «дыры» в казне даже до трехпроцентного Маастрихтского «потолка». Попытки урезать дефицит до 0,5% будут для них несравненно более болезненными, в то время как сокращение социальных выплат, пособий, зарплат госслужащих и госинвестиций приведут к быстрому снижению и покупательской способности населения, и деловой активности бизнеса. Между тем в некоторых европейских странах рецессия уже началась. В Италии ВВП в 2011 году снижался два квартала подряд, что позволяет говорить о начале полноценной рецессии, а Греция не выходит из нее уже четыре года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Ирландия первой проведет "бюджетный" референдум»,

«Баррозу предложил альтернативное спасение»,

«Европа надеется на "экономное спасение"»,

«Меркель и Саркози решат судьбу Еврозоны»,

«Еврозону построят по-немецки».

←Назад
Поделиться: