Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2011

Банки потянулись за деньгами ЦБ

Банки потянулись за деньгами ЦБ

25 октября Центробанк РФ увеличил лимиты сделок репо до рекордного с января 2009 года уровня, а банки одалживали у регулятора почти как во время кризиса. Но эксперты полагают, что скачок спроса обусловлен в основном техническими факторами, хотя и не ожидают заметного улучшения ситуации до конца года.

Повышать лимиты предоставления средств банкам ЦБ начал в августе 2011 года, однако наиболее заметный рост наблюдался в конце сентября и затем - середине октября. Всего за полторы недели регулятор повысил лимит однодневных репо втрое - со 150 млрд. рублей на 7 октября до 450 млрд. рублей на 18 октября. На этом уровне лимит продержался всего неделю. 25 октября 2011 года Центробанк РФ увеличил до 700 млрд. рублей лимит средств, предоставляемых банкам через однодневные аукционы прямого репо, еще 500 млрд. рублей - в рамках недельных сделок. В результате объем средств, которые регулятор был готов «влить» в банковскую систему, достиг рекордного с начала 2009 года значения. 32-месячного максимума достиг и объем средств, которые банки в итоге привлекли у ЦБ, - 707 млрд. рублей, из них 500,7 млрд. рублей сроком на 1 день и 206,3 млрд. рублей на 1 неделю. Больше российские банки привлекали только в январе 2009 года - тогда объем их заимствований у регулятора составил 718 млрд. рублей.

Эксперты объясняют массированные вливания рублевой ликвидности в банковскую систему налоговыми выплатами, которые в октябре должны составить в общей сложности 600 млрд. рублей, а также высокими объемами привлечения средств регулятора и Министерства финансов РФ в середине октября (сегодня банки должны будут вернуть ЦБ 146,9 млрд. рублей). Еще одним фактором, подталкивающим регулятор к увеличению лимитов, стали его собственные валютные интервенции для поддержания курса рубля в конце сентября - начале октября этого года. Как заявлял ранее первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, за полтора месяца регулятор продал около $14 млрд., изъяв тем самым с рынка 410-440 млрд. рублей. Не исключено, что дополнительный спрос на средства регулятора формировали дочерние банки иностранных финансовых учреждений. Многие из них в сентябре-октябре этого года активно поддерживали свои материнские структуры, столкнувшиеся с финансовыми трудностями из-за долгового кризиса в Еврозоне, и теперь вынуждены покрывать собственный дефицит ликвидности за счет ЦБ.

Кроме того, увеличению объемов недельных сделок репо, вероятно, способствовало ожидание роста валютных курсов после окончания периода налоговых платежей, а рост однодневных сделок мог быть связан с желанием крупных банков заработать на разнице ставок при межбанковском кредитовании более мелких коллег. К примеру, 24 октября средневзвешенная ставка по прямому репо составляла 5,25% годовых, в то время как ставка MosPrime составляла 5,53%, а банки третьего круга кредитовались под 5,6%. 25 октября средневзвешенная ставка по прямому репо подросла до 5,29%, MosPrime повысилась до 5,7%, а банки третьего круга кредитовались под 6-6,5%. При этом эксперты полагают, что, учитывая объем недельного привлечения, банки вряд ли прогнозируют улучшения ситуации с ликвидностью в ближайшем будущем. Скорее всего, существенного улучшения можно будет ожидать лишь в декабре, когда традиционно увеличиваются расходы российского бюджета, а рост заимствований в октябре был связан с нежеланием выходить из валютных позиций в период налоговых выплат.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Банки теряют ликвидность»,

«ЦБ приготовился к дефициту ликвидности»,

«Вклады начинают дорожать»,

«Кудрин приготовился к кризису».

См. также: «Рубль устремился вниз»,

«Центробанк обменял доллары на минфиновские рубли».

←Назад
Поделиться: