Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.08.2011

Кудрин приготовился к кризису

Кудрин приготовился к кризису

На этой неделе стало известно, что Министерство финансов РФ уже поспешило отреагировать на обвал на мировых финансовых рынках, начавшийся на прошлой неделе. Ведомство готово дополнительно разместить на банковских депозитах 160 млрд. рублей, чтобы избежать дефицита ликвидности при новом кризисе.

На случай начала нового кризиса и возникновения дефицита ликвидности, аналогичного наблюдавшемуся осенью 2008 года, Министерство финансов РФ готово разместить на депозитах в российских банках 160 млрд. рублей. Часть «антикризисной» прибавки возглавляемый Алексеем Кудриным (на фото) Минфин уже начал размещать - 9 августа на депозитарных аукционах ведомство разместило 40 млрд. рублей вместо обычных для июля 20 млрд. рублей. На двух следующих аукционах, которые состоятся 16 и 23 августа, банкам будет предложено сразу по 80 млрд. рублей. Впрочем, эксперты отмечают, что до рекордов кризисного 2008 года этим размещениям Минфина далеко - в сентябре банки взяли более 300 млрд. рублей из предложенных на аукционе 600 млрд. рублей.

Ранее участники банковского рынка говорили, что российские кредитные учреждения располагают избытком ликвидности, но в течение последних трех недель интерес банков к депозитам Минфина стал расти. Если на первых июльских аукционах спрос на эти средства вообще отсутствовал, то уже 19 июля банки подали заявок на 40 млрд. рублей, а 26 июля - на 60 млрд. рублей при предложении 20 млрд. рублей. 9 августа банки были готовы взять почти 95 млрд. рублей.

Эксперты связывают интерес кредитных учреждений к депозитам со снижением ликвидности в банковской системе в результате неоднократного повышения нормативов резервирования Центробанка РФ и оттока средств иностранных инвесторов. Причем этот процесс усилится в случае продолжения падения цен на нефть. Кроме того, на последнем аукционе Минфин предлагал депозиты всего под 5% годовых, что очень выгодно для банков. Эксперты полагают, что в данном случае Минфин решил сыграть на опережение, чтобы обеспечить банковскую систему подушкой ликвидности, сообщает газета «Ведомости».

←Назад
Поделиться: