Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.10.2011

США еще раз лишат рейтинга

США еще раз лишат рейтинга

В ноябре-декабре этого года еще одно рейтинговое агентство может лишить США высшего инвестиционного рейтинга из-за отсутствия детального плана по сокращению бюджетного дефицита, заявили аналитики Bank of America Merrill Lynch. Скорее всего, этим агентством станет Moody's Investors Service.

О возможности снижения рейтинга США с высшего инвестиционного уровня в январе-июле 2011 года заявляли все три международных рейтинговых агентства. Причиной такого решения стал рост госдолга и дефицита бюджета страны. Летом этого года финансовые проблемы США усилились из-за затяжного противостояния между республиканцами (располагают большинством в палате представителей Конгресса) и демократами (большинство в Сенате США) по вопросам сокращения бюджетного дефицита и повышения лимита госдолга страны. 1-2 августа Конгресс одобрил законопроект, который предполагает поэтапное снижение бюджетного дефицита страны и повышение лимита госдолга. Сразу после голосования в Сенате Moody's и Fitch Ratings сообщили, что сохранили высший инвестиционный рейтинг США. Однако 5 августа 2011 года агентство Standard & Poor's (S&P) сообщило о снижении рейтинга США на одну ступень - с высшего инвестиционного уровня «ААА» до уровня «АА+».

На этой неделе Bank of America Merrill Lynch опубликовал доклад, из которого следует, что США могут еще раз лишиться высшего инвестиционного рейтинга. По мнению аналитиков банка, к снижению рейтинга крупнейшей экономики мира агентства подталкивают сохраняющиеся противоречия между американскими политиками по поводу сокращения бюджетного дефицита. По словам аналитика Bank of America Merrill Lynch Этана Харриса, «рейтинговые агентства ранее давали однозначно понять, что если Конгресс не разработает долгосрочный план по стимулированию экономики, страну ждет очередная потеря рейтинга». В связи с этим в банке не исключают снижения рейтинга США еще одним рейтинговым агентством уже в конце ноября - начале декабря этого года. Не исключено, что этим агентством станет Moody's Investors Service, которое сохранило прогноз «негативный» по рейтингу США, что позволяет пересмотреть сам рейтинг в течение двух лет.

Эксперты полагают, что снижение рейтинга США еще одним агентством вполне возможно, если к 23 ноября 2011 года комиссия Конгресса по бюджетному дефициту не предоставит детально разработанный план сокращения «дыры» в американской казне минимум на $1,2 трлн. в ближайшие 10 лет. Причем возможность выработки подобного плана аналитики оценивают все более скептически из-за сохраняющихся противоречий между демократами и республиканцами. Однако эксперты отмечают, что само снижение рейтинга уже не окажет такого влияния на ситуацию в экономике США и на мировых финансовых рынках, как это было в первой половине августа 2011 года после публикации решения S&P. Куда большую опасность представляет предусмотренное законопроектом «автоматическое» сокращение дефицита на $1,2 трлн. с 2013 года, которое может привести к существенному замедлению темпов роста американской экономики.

ИА «Саминвестор».

В тему: «США лишили буквы»,

«Moody's пересмотрит рейтинг США»,

«Рейтинг США получил очередной удар».

См. также: «Американский апокалипсис отменяется»,

«Американцам предложили жить по средствам».

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией».

←Назад
Поделиться: