Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

Минфин «проставился» страховыми взносами

Минфин «проставился» страховыми взносами

С 2012 года в России будет введена дополнительная регрессивная ставка страховых взносов, а базовая ставка будет снижена с 34% до 30%. Эксперты отрицательно оценивают последние предложения Министерства финансов РФ, опасаясь массового занижения официальных зарплат и замедления российской экономики.

Споры вокруг ставки страховых вносов разгорелись вскоре после ее повышения с 1 января 2011 года с 26% до 34%. Это привело к существенному повышению налоговой нагрузки на зарплатные фонды российских компаний, особенно предприятий малого бизнеса, большинство из которых ранее платили страховые взносы по ставке 14%. После многочисленных обращений бизнесменов премьер-министр РФ Владимир Путин в январе 2011 года поручил рассмотреть возможность снижения ставки страховых взносов. В марте в пользу снижения ставки до прежнего уровня высказался и президент РФ Дмитрий Медведев. Однако министр финансов РФ Алексей Кудрин (на фото) возражал против прямого снижения ставки, ссылаясь на растущий дефицит Пенсионного фонда России (ПФР). В течение весны-лета этого года власти рассматривали несколько вариантов, предполагавших дифференцированный подход к начислению страховых взносов.

29 августа 2011 года Минфин опубликовал новую версию «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012-2014 гг.», которые вводят дополнительную регрессивную ставку страховых взносов. С 2012 года работодатели будут отчислять в социальные фонды 30% с заработных плат, не превышающих 512 тысяч рублей в год. Для более высоких зарплат, несмотря на протесты Министерства экономического развития, установлена дополнительная ставка в размере 10%, которая будет выплачиваться с разницы между «потолком» в 512 тысяч рублей и фактической зарплатой. Для льготных категорий регрессивная ставка установлена в размере 7%. При этом уже в 2013 году «потолок» зарплат, с которых в социальные фонды выплачивается 30%, будет повышен до 567 тысяч рублей. Сейчас страховые взносы выплачиваются с суммы зарплаты до 463 тысяч рублей в год.

В результате, по мнению экспертов, налоговая нагрузка в ряде фирм возрастет даже по сравнению с действующей 34-процентной ставкой. При этом Минэкономразвития опасается, что при таких ставках страховых взносов российские работодатели начнут уводить зарплаты в «тень», а рост отечественной экономики замедлится. Минфин же полагает, что даже при таких ставках дефицит ПФР продолжит расти и покрывать его придется за счет средств федерального бюджета. Эксперты в большинстве своем согласны с позицией Минэкономразвития, поскольку бизнес, не дождавшись обещанного снижения ставок, уже осенью может начать занижать официальные зарплаты, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку. Кроме того, новые ставки социальных взносов, вероятно, особенно существенно скажутся на положении предприятий малого бизнеса в крупных городах, где уровень зарплат традиционно выше.

В тему: «Минфин "разобрался" со ставкой»,

«Минфин "переставит" топ-менеджеров»,

«Путин не нашел денег»,

«Медведев снизит ставку».

«"Неснижаемая" ставка»,

«Страховые взносы вернут обратно».

←Назад
Поделиться: