Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

Меликьян ушел сам

Меликьян ушел сам

29 августа первый заместитель председателя Центробанка РФ Геннадий Меликьян подтвердил факт своей отставки, однако отметил, что увольняется по собственной инициативе. Ранее большинство экспертов объясняли его отставку многочисленными «провалами», связанными с неэффективной работой банковского надзора.

О возможном увольнении первого заместителя председателя Центробанка РФ Геннадия Меликьяна стало известно в начале августа этого года. Многие эксперты заявляли, что отставка Геннадия Меликьяна обусловлена скандальными провалами в работе банковского надзора, который он курировал с 2006 года. В числе наиболее крупных скандалов участники рынка называли банкротство ЗАО «Межпромбанк», сопровождавшееся массированным выводом активов, отзыв лицензий у восьми банков, контролировавшихся экс-банкиром Матвеем Уриным (в которых также были обнаружены многочисленные факты вывода активов), отзыв лицензии у ООО «АМТ Банк» и, наконец, санация одного из крупнейших российских банков - ОАО АКБ «Банк Москвы». Межпромбанк остался должен своим кредиторам более 80 млрд. рублей, на выплаты вкладчикам «группы Урина» госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) направила 16,6 млрд. рублей, АМТ Банка - 12,4 млрд. рублей. Банку Москвы после выявления проблемных кредитов на общую сумму 366 млрд. рублей будет выделен через АСВ стабилизационный кредит в размере 295 млрд. рублей, а его крупнейший акционер - ОАО «Банк ВТБ» - внесет в его капитал еще 100 млрд. рублей.

На этой неделе стало известно, что 9 сентября 2011 года станет последним рабочим днем Геннадия Меликьяна в прежней должности. Как сообщает газета «Коммерсантъ», прошение Меликьяна об отставке было принято председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым еще в конце июля. Однако позже оба топ-менеджера регулятора ушли в отпуск, в связи с чем заявление Меликьяна было официально подписано лишь в конце прошлой недели. Некоторые эксперты не исключают, что пауза между официальным прошением об отставке и ее подписанием была связана с тем, что заинтересованные стороны пытались разрешить возникшую ситуацию. Любопытно, что еще в середине июля этого года один из коллег Меликьяна - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что за проблемы Банка Москвы ответственность несет в том числе и правительство Москвы во главе с экс-мэром столицы Юрием Лужковым, поскольку «...это такая особая зона - Москва периода лужковского руководства... надзорные требования... регулятора сталкивались здесь с неким противодействием...». Однако сохранить свою должность Меликьяну не удалось, возможно, из-за «груза» других скандалов в сфере банковского надзора.

Впрочем, сам Геннадий Меликьян накануне заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что решение об увольнении было принято им самостоятельно, причем задолго до самой отставки. «... я хотел уйти еще в декабре прошлого года, но Сергей Михайлович (Игнатьев - прим.) очень просил меня остаться», - заявил «Коммерсанту» Меликьян. Возможную связь между многочисленными скандалами в банковской сфере и своей отставкой глава банковского надзора охарактеризовал как «масса домыслов» и «полный бред». Свое решение покинуть ЦБ Геннадий Меликьян объяснил тем, что «устал психологически». «На такой работе никогда нельзя расслабиться... Это очень тяжело», - заявил Меликьян.

Пока неизвестно, кто возглавит банковский надзор после ухода Меликьяна. К середине августа, по неофициальной информации, в списке претендентов на «престол» числилось 13 человек. Однако сам Геннадий Мелкьян в интервью газете «Коммерсантъ» отметил, что к настоящему времени список его потенциальных преемников сократился до 4-5 человек, причем как из числа действующих руководителей ЦБ, так и «посторонних». При этом, по словам Меликьяна, в этом списке есть и люди, которых рекомендовал лично он. «Я рекомендовал нескольких кандидатов, как из ЦБ, так и извне», - говорит он. Большинство экспертов считают, что наибольшие шансы получить кресло Меликьяна у двух членов совета директоров ЦБ - директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаила Сухова и директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского. Ожидается, что имя нового куратора банковского надзора станет известно еще до официального увольнения Геннадия Меликьяна.

Кого называли в числе кандидатов:

1. Председатель совета директоров ОАО «МДМ Банк» Олег Вьюгин (первый заместитель председателя Центробанка РФ в 2002-2004 гг.);

2. Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов;

3. Директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский;

4. Заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов;

5. Заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Владимир Чистюхин;

6. Член совета директоров аудиторской компании «Делойт» Дмитрий Тулин (курировал банковский надзор в 2004-2006 гг.);

7. Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко (первый зампред ЦБ в 1995-1998 гг.);

8. Заместитель председателя правления госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Васильев;

9. Депутат Госдумы РФ Юрий Исаев;

10. Президент-председатель правления ЗАО «Банк ВТБ 24» Михаил Задорнов:

11. Заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин (ранее его фамилию называли в числе претендентов на пост главы ФСФР);

12. Генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александр Турбанов;

13. Заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников.

В тему: «Меликьяну подписали отставку»,

«Преемники Меликьяна множатся»,

«Меликьяна сделали крайним».

←Назад
Поделиться: