Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

Роспотребнадзор вступился за банковскую тайну

Роспотребнадзор вступился за банковскую тайну

На прошлой неделе Роспотребнадзор рекомендовал теруправлениям отслеживать в кредитных договорах банков пункт о возможности передачи третьим лицам сведений о заемщике, а жалобы на коллекторов передавать в полицию. Эксперты считают, что новая инициатива Роспотребнадзора приведет лишь к росту ставок по кредитам населению.

На прошлой неделе стало известно, что возглавляемая Геннадием Онищенко (на фото) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) разослала по своим территориальным управлениям информационное письмо по поводу уступки прав коллекторам. Судя по тексту этого документа, ведомство в очередной раз жестко выступило против привлечения банками коллекторских агентств к взысканию проблемной задолженности. Причем на этот раз претензии у ведомства вызвала уже не практика продажи просроченных кредитов коллекторам, а их привлечение к взысканию задолженности по агентской схеме. «Включение банком в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей», - указывается в письме. Ранее именно наличием этого пункта в договоре банкиры оправдывали привлечение коллекторов к взысканию долгов по агентской схеме, а также продажу им проблемных кредитов.

В обоснование своей позиции Роспотребнадзор ссылается на решение Высшего арбитражного суда (ВАС), поддержавшего ведомство в споре с ОАО АКБ «Росбанк». По версии ВАС, сама по себе уступка права требования долга банками коллекторским агентствам по договору цессии действующему законодательству не противоречит, однако предоставление в рамках сделки информации о заемщике является нарушением статьи 26 закона «О банках и банковской деятельности» («Банковская тайна»). Согласно этой статье, сведения о счетах и операциях заемщика, а также о самом заемщике не могут быть переданы третьим лицам, кроме упомянутых в законе. Любопытно, что в связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал своим территориальным управлениям передавать обращения граждан о незаконных действиях коллекторов (к числу которых, судя по позиции ведомства, относятся любые действия по взысканию долга) в «правоохранительные органы на предмет выявления уголовно наказуемых деяний».

Впрочем, большинство экспертов новую инициативу Роспотребнадзора оценивают отрицательно, поскольку они лишь увеличивают количество неплательщиков из числа физических лиц. Кроме того, попытки ведомства добиться фактического запрета на деятельность коллекторов приведут лишь к негативным последствиям для рынка. В случае если коллекторские агентства и в самом деле лишатся права на работу, их сотрудники перейдут в службы по взысканию проблемной задолженности крупных банков, так что в этом отношении положение неплательщиков существенно не изменится. Однако постепенный рост объемов проблемной задолженности на балансах банков и увеличение расходов на штат собственных служб по взысканию долгов приведут к повышению ставок по кредитам населению и сокращению объемов кредитования. Вероятно, именно в связи с этим во второй половине августа глава госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Александр Турбанов заявил о необходимости передать Центробанку РФ или специально созданному органу функции Роспотребнадзора по защите прав потребителей банковских услуг, чтобы исключить случаи «неквалифицированного» вмешательства.

Сами коллекторы уверены, что новые инициативы Роспотребнадзора к их ликвидации не приведут, поскольку агентства все активнее осваивают новые для них рынки взыскания долгов в пользу участников рынка ЖКХ, сотовых операторов и интернет-провайдеров, которые под банковское законодательство не подпадают, а потому менее доступны для противодействия со стороны Онищенко. Вмешательство Роспотребнадзора в этом случае возможно лишь при особо явных нарушениях, таких как прямые угрозы физического насилия. Общий объем этого рынка уже в 2012 году может составить порядка 1 трлн. рублей. В настоящее время только задолженность граждан за услуги ЖКХ составляет примерно 580 млрд. рублей, в то время как в работе у коллекторов находится около 150 млрд. рублей долгов, причем из них примерно 130-140 млрд. рублей приходится на проблемные банковские кредиты. Впрочем, эксперты отмечают, что и в этом случае законодательная база, позволяющая коллекторам работать с долгами ЖКХ и сотовых операторов, фактически отсутствует.

ИА «Саминвестор».

В тему: «У Онищенко отбирают банки»,

«ВАС выступил против коллекторов»,

«Минэкономики отрегулирует коллекторов»,

«Онищенко атаковал коллекторов»,

«Коллекторы ответили Онищенко».

См. также: «Банк Москвы привлечет коллекторов»,

«Банки сбрасывают малый бизнес коллекторам»,

«Банки подались в коллекторство»,

«Альфа-банк станет коллектором»,

«ВТБ24 оформит коллекторов на "постоянку"»,

«Греф позвал коллекторов».

←Назад
Поделиться: