Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2011

США отговорились от дефолта

США отговорились от дефолта

31 июля президент США Барак Обама заявил о достижении принципиального соглашения с республиканцами об увеличении лимита госдолга страны на $2,1 трлн. и сокращении бюджетного дефицита на $2,5 трлн. Если этот законопроект будет принят, США смогут избежать технического дефолта и снижения суверенного рейтинга.

1 августа 2011 года стало известно, что президент США Барак Обама в официальном обращении к нации заявил о достижении принципиального соглашения с Республиканской партией об увеличении лимита госдолга и сокращении бюджетного дефицита. До сих пор противоречия между республиканским большинством в палате представителей Конгресса США и демократическим большинством в Сенате из-за сокращения дефицита бюджета за счет урезания госрасходов и повышения налогообложения не позволяли повысить лимит госдолга США, исчерпанный еще 16 мая этого года. При этом в случае дальнейшего блокирования решения о повышении «потолка» госдолга уже ко 2 августа США могли оказаться в состоянии технического дефолта из-за дефицита средств на исполнение своих обязательств.

Компромиссный план предполагает двухэтапное снижение дефицита бюджета США на $2,5 трлн. в ближайшие 10 лет (первоначальный план демократов предполагал снижение на $4 трлн.). На первом этапе снижение составит $1 трлн., на втором этапе - еще $1,5 трлн. В обмен на это республиканское большинство в палате представителей Конгресса должно будет согласиться с увеличением лимита госдолга на $2,1 трлн. Этот законопроект уже призвал поддержать спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер. Голосование по этому вопросу должно состояться в воскресенье в 13.00 по времени Восточного побережья США (21.00 мск). В случае принятие законопроекта США смогут избежать дефолта и, скорее всего, снижения суверенного рейтинга с высшего инвестиционного уровня, чем властям страны грозили все три международных рейтинговых агентства.

Однако эксперты пока расходятся в оценках действенности достигнутого компромисса, поскольку к законопроекту отрицательно относятся консервативные республиканцы из так называемого «Движения чаепития». Кроме того, с известной долей скепсиса о новом плане высказалась лидер демократического большинства в Сенате Ненси Пелоси. Тем не менее, мировые финансовые рынки уже положительно оценили возможность компромисса - азиатские фондовые индексы быстро растут после выступления Обамы, за ними последовали и сырьевые рынки, отреагировавшие на положительное новости ростом более чем на 1%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Уговор дороже денег»,

«Инвесторы требуют плана»,

«Обама не отговорился от дефолта»,

«Обама почти договорился с Конгрессом»,

«Американцам предложили жить по средствам»,

«Бернанке пригрозил Конгрессу рецессией».

←Назад
Поделиться: