Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.07.2011

Еврозону спасут конвертацией

Еврозону спасут конвертацией

18 июля страховой концерн Allianz предложил новый вариант спасения Еврозоны - за счет конвертации гособлигаций проблемных стран в гарантированные EFSF бонды за 75% от номинала. Но власти эту концепцию пока не одобрили, вероятно, опасаясь, что рейтинговые агентства сочтут ее реструктуризацией.

18 июля 2011 года европейский страховой концерн Allianz выступил с новой концепцией решения европейского кризиса госдолгов, которая позволит снизить долговую нагрузку на бюджеты проблемных стран Еврозоны. Руководство концерна предлагает начать программу добровольной конвертации гособлигаций Греции в новые бонды с более длительным сроком обращения за 75% от номинала. При этом предполагается, что новые облигации будут гарантированы Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), что позволит добиться снижения доходности по ним до 5-6%. В последние несколько месяцев доходность по 10-летним греческим бондам достигает 14-15%, по двухлетним приближалась к 25%.

В Allianz указывают на то, что при таком обмене потери частных инвесторов будут меньше, чем при продаже в настоящее время, поскольку гособлигации Греции котируются на уровне 60% номинала. Госдолг страны сократится примерно на 50 млрд. евро (по данным на начало июля он превышал 350 млрд. евро). Из них порядка 35 млрд. евро составят убытки частных инвесторов. Впрочем, пока власти Евросоюза еще не определились с возможностью использования проекта Allianz для спасения Греции, а в перспективе - Ирландии и Португалии. Однако, как сообщает газета «RBCdaily», политики из Германии, Финляндии и Нидерландов уже выступили с идеей введения дополнительного налога на банки, за счет которого будут финансироваться меры по спасению проблемных стран Еврозоны.

Эксперты отмечают, что предложение Allianz с технической точки зрения выглядит более привлекательным и рациональным, однако может быть расценено как реструктуризация рейтинговыми агентствами, которые ранее заявляли о возможности снижения рейтинга Греции до дефолтного уровня. Именно это вынудило европейские власти отложить реализацию предложенных в конце июня инициатив - добровольного списания банками часть греческого долга на убытки либо обязательное вложение средств, высвобождающихся при погашении греческих облигаций, в новые бонды, часть из которых будет выпущена с нулевой доходностью.

В тему: «Ирландию отправили в "помойку"»,

«"Итальянские каникулы" набирают оборот»,

«Италию "втянули" в кризис»,

«Греция получила отсрочку»,

«Спасти нельзя дефолт»,

«Евросоюз попросил прощения... греческих долгов».

←Назад
Поделиться: