Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.04.2011

ВАС отменит процент за «досрочку»

ВАС отменит процент за «досрочку»

В мае Высший арбитражный суд может рекомендовать арбитражным судам признавать незаконными комиссии, которые банки взимают при предоставлении кредита и досрочном его погашении. Эксперты опасаются, что в результате банки столкнутся с валом исков о возврате комиссий, а также с ростом штрафов Роспотребнадзора.

Первое решение Высшего арбитражного суда (ВАС), ограничивающее права банков по взиманию, было принято в ноябре 2009 года. В соответствии с постановлением ВАС банки лишились права взимать комиссии за ведение ссудного счета, который открывается при выдаче кредита. Судьи посчитали, что открытие и ведение ссудного счета не является отдельной банковской услугой, поэтому плата за них взиматься не должна. В конце февраля 2011 года стало известно, что ВАС, исходя из практики рассмотрения в арбитражах дел по потребительскому кредитованию, может признать незаконным взимание комиссии за досрочное погашение потребительских кредитов. Ранее с аналогичной инициативой выступало Министерство финансов РФ, которое внесло в разрабатываемый с 2004 года проект закона «О потребительском кредите» прямой запрет на введение дополнительных комиссий за досрочное погашение кредита.

На этой неделе стало известно, что ВАС к середине мая этого года планирует подготовить обзор судебной практики по корпоративному кредитованию, являющийся рекомендательным для судей арбитражных судов как при кредитовании юридических лиц, так и при кредитовании физических лиц, сообщает газета «Ведомости». По данным издания, в базовом варианте обзора предполагается оставить комиссии лишь за те операции, которые для заемщика являются самостоятельной услугой. В результате банки лишатся возможности взимать комиссии за рассмотрение заявки или ведение ссудного счета. Альтернативный вариант рассматривает подобные комиссии как «притворные платежи», входящие в стоимость кредита по договоренности сторон, которые в связи с этим возврату заемщику не подлежат.

Оба варианта обзора предполагают, что при досрочном погашении кредита и процентов за фактическое время пользования заемными средствами банк не имеет права взимать дополнительную комиссию или проценты по кредиту за оставшееся время действия договора. В случае с аннуитетными платежами банк должен пересчитать ранее выплаченные проценты и при необходимости вернуть часть заемщику. Одновременно судам может быть рекомендовано снижать «чрезмерно завышенные» штрафные проценты (повышение процентной ставки при нарушении условий предоставления кредита).

Некоторые поблажки ВАС сделал и для банков, которые получили возможность взыскивать рыночные проценты и неустойку, если заемщик после расторжения кредитного договора не полностью погасил имевшийся у него долг. Эксперты считают, что принятие базового проекта обзора ВАС может крайне серьезно подействовать на российский банковский рынок, поскольку банки столкнутся с большим количеством исков со стороны своих заемщиков о возврате комиссий. Кроме того, увеличатся и штрафные санкции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), которая многократно оспаривала «комиссионную» политику российских банков в арбитражных судах.

В тему: «ВАС вновь ополчился на комиссии»,

«Банкиров ограничат в комиссиях».

См. также: «Онищенко опять грозится банкам»,

«Кудрин защитит должников»,

«Банкиров еще раз раскроют».

←Назад
Поделиться: