Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.02.2011

Китай обошел Японию

Китай обошел Японию

14 февраля правительство Японии сообщило, что по итогам 2010 года Китайская Народная Республика обогнала Японию по объему номинального ВВП. По ВВП, рассчитанному по паритету покупательской способности, Китай обошел Японию еще в 2009 года. Однако эксперты уверены, что в дальнейшем темпы роста китайской экономики замедлятся.

14 февраля 2011 года правительство Японии сообщило, что по предварительным данным Китайская Народная Республика (КНР) обогнала Японию по объему номинального ВВП. По итогам 2010 года ВВП Японии составил $5,474 трлн., в то время как ВВП Китая - 5,878 трлн. Годом ранее ВВП этих стран составлял соответственно $5,1 трлн. и $4,9 трлн. При этом в 2010 году номинальный ВВП Японии вырос на 3,9% по сравнению с 2009 годом. Однако итоговые результаты подпортило снижение экспорта в IV квартале 2010 года на фоне укрепления иены к доллару США. Таким образом, Япония утратила свое положение второй в мире экономики после США, которую она занимала с 1968 года. Любопытно, что по такому показателю как ВВП по паритету покупательной способности Китай обошел Японию еще в 2009 году.

Впрочем, ряд экспертов полагают, что в ближайшие 2-3 года темпы роста ВВП Китая замедлятся. 8 февраля Народный банк Китая повысил базовые процентные ставки на 25 базисных пунктов: по годовым кредитам в юанях - до 6,06% (ранее - 5,81%), по годовым депозитам - до 3% (ранее - 2,75%). За последние четыре месяца это уже третье повышение базовых ставок - ранее Нарбанк Китая уже изменял их в октябре и декабре 2010 года, каждый раз также на 25 базисных пунктов. В декабре китайский регулятор также повысил на 0,5 процентного пункта требования к резервированию средств коммерческими банками по депозитам. Кроме того, в 2011 году Нарбанк Китая для снижения темпов роста кредитования планирует увеличить коэффициент достаточности капитала до 14%. За счет этих мер власти КНР пытаются добиться снижения инфляции, а также избежать формирования «пузыря» на рынке недвижимости и перегрева экономики страны.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Китай опять поднимает ставки»,

«Китай проткнет "пузырь"»,

«Инвесторов пугают Еврозона и Китай»,

«Китай нажал на тормоза».

←Назад
Поделиться: