Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.10.2010

Китай нажал на тормоза

Китай нажал на тормоза

С 20 октября Народный банк Китая на 0,25 процентного пункта повышает ставки по годичным депозитам и кредитам. Эту меру китайский регулятор вынужден использовать, чтобы не допустить перегрева экономики и роста инфляции. Решение Нарбанка немедленно спровоцировало рост доллара и падение цен на сырье.

19 октября 2010 года Народный банк Китая принял решение на 0,25 процентного пункта повысить ставки по депозитам (до 2,5%) и кредитам (до 5,56%) сроком на один год. Оно вступает в силу сегодня, 20 октября. В предыдущий раз Нарбанк Китая «играл на повышение» в декабре 2007 года. В 2008-2009 гг. китайские финансисты вслед за своими коллегами из центробанков других стран неоднократно снижали базовые ставки. В сумме с притоком иностранных инвестиций, а также ростом кредитования и потребления на внутреннем рынке Китай столкнулся с угрозой перегрева экономики, ростом инфляции (до 3,6% в годовом исчислении в сентябре 2010 года) и возникновением новых «пузырей» на фондовом рынке.

Первоначально китайские власти пытались добиться снижения темпов экономического роста и инфляции за счет ограничения кредитования, ужесточая нормативы резервирования средств под выданные кредиты. В первую очередь это касалось так называемой «большой четверки» Китая (на их долю приходится почти половина общих активов банковской системы этой страны): Agricultural Bank of China, Industrial&Commercial Bank of China, China Construction Bank, Bank of China. Слишком высокая кредитная активность, позволявшая добиться роста внутреннего потребления, начала негативно сказываться на некоторых сегментах экономики. К примеру, в 2009 году цены на недвижимость в Китае выросли на 25%, за I квартал 2010 года - на 68%. Основной причиной такого скачка стало ипотечное кредитование - в 2009 году китайские банки выдали новые кредиты на общую сумму $1,4 трлн. В связи с этим многие экономисты еще в 2009 году говорили о надувании очередного «пузыря».

Эксперты отмечают, что решение о повышении базовых ставок оказалось неожиданным для рынка и привело к резкому укреплению доллара США и падению цен на нефть, драгметаллы и ряд других активов. Любопытно, что некоторые аналитики не исключают, что решение Нарбанка могло стать результатом консультаций между китайским регулятором и ФРС, сообщает газета «Коммерсантъ». В дальнейшем это может привести к постепенному урегулированию торгово-валютных разногласий между властями этих стран.

←Назад
Поделиться: