Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.02.2011

Китай опять поднимает ставки

Китай опять поднимает ставки

8 февраля Народный банк Китая в третий раз за последние четыре месяца повысил базовые процентные ставки - по годовым кредитам до 6,06%, по годовым депозитам - до 3%. За счет повышения ставок китайские власти пытаются добиться снижения инфляции и избежать формирования «пузыря» на рынке недвижимости.

8 февраля 2011 года Народный банк Китая повысил базовые процентные ставки на 25 базисных пунктов. С 9 февраля ставка по годовым кредитам в юанях составит 6,06% (ранее - 5,81%), по годовым депозитам - 3% (ранее - 2,75%). За последние четыре месяца это уже третье повышение базовых ставок - ранее Нарбанк Китая уже изменял их в октябре и декабре 2010 года, каждый раз также на 25 базисных пунктов. Кроме того, в декабре китайский регулятор повысил на 0,5 процентного пункта требования к резервированию средств коммерческими банками по депозитам. Кроме того, в 2011 году Нарбанк Китая для снижения темпов роста кредитования планирует увеличить коэффициент достаточности капитала до 14%.

За счет этих мер власти Китайской Народной Республики (КНР) пытаются добиться снижения инфляции, а также избежать формирования «пузыря» на рынке недвижимости и перегрева экономики страны. По итогам 2010 года инфляция в Китае составила 4,6% (достигнув пика 5,1% в ноябре), ВВП КНР вырос на 10,3%. Цены на недвижимость в Китае в 2009 году выросли на 25%, за I квартал 2010 года - на 68%. Основной причиной такого скачка стало ипотечное кредитование - в 2009 году китайские банки выдали новые кредиты на общую сумму $1,4 трлн. В связи с этим многие экономисты еще в 2009 году говорили о надувании очередного «пузыря».

Повышение ставок и нормативов резервирования средств должно привести, по замыслу властей, к снижению темпов роста кредитования. В первую очередь это касается так называемой «большой четверки» Китая (на их долю приходится почти половина общих активов банковской системы этой страны): Agricultural Bank of China, Industrial&Commercial Bank of China, China Construction Bank, Bank of China. Результатом этого должно стать сокращение спроса на товары, которые чаще всего приобретаются в кредит, и снижение инфляции. Однако эксперты полагают, что это может в конечном итоге привести к слишком существенному замедлению темпов роста китайской экономики, что для китайской компартии явно нежелательно.

В тему: «Китай проткнет "пузырь"»,

«Инвесторов пугают Еврозона и Китай»,

«Китай нажал на тормоза».

←Назад
Поделиться: