Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.02.2011

ВТБ приготовился к сделке

ВТБ приготовился к сделке

В начале февраля стало известно, что ОАО «Банк ВТБ» подало в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении 100% акций ОАО АКБ «Банк Москвы». По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что ВТБ удалось сломить сопротивление и топ-менеджмента приобретаемого банка, и прочих претендентов на этот актив.

Переговоры о продаже ОАО «Банк ВТБ» принадлежащих правительству Москвы акций ОАО АКБ «Банк Москвы» начались осенью 2010 года. Второй по масштабам госбанк страны планировал установить над Банком Москвы полный контроль с последующим слиянием. В начале февраля 2011 года стало известно, что ВТБ подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 100% акций Банка Москвы. Госбанк планирует завершить сделку в I полугодии 2011 года. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что ВТБ удалось сломить сопротивление и топ-менеджмента приобретаемого банка, и прочих претендентов на этот актив. Однако пока нет определенности, как будет выглядеть сделка. До середины января обсуждались два варианта - приватизация пакета акций Банка Москвы, принадлежащего мэрии, в виде передачи муниципальной собственности ВТБ, либо продажа с открытого конкурса.

Ранее сообщалось, что столичная мэрия готовит постановление о внесении акций Банка Москвы в уставный капитал ОАО «Центральная топливная компания» (ЦТК) при проведении допэмиссии на сумму около 90 млрд. рублей. По данным сайта этой компании, ее учредителями являются Фонд имущества Москвы и Комитет по управлению имуществом Москвы. После проведения допэмиссии ЦТК сможет продать акции Банка Москвы любому покупателю без особых ограничений, а вырученные за них средства перечислить в столичный бюджет в виде дивидендов. Однако и эта схема может измениться, поскольку не получила одобрения со стороны Центробанка РФ.

Любопытно, что за последний месяц на Банк Москвы нашлось, по данным СМИ, еще три претендента. Еще в середине января сообщалось, что поучаствовать в борьбе за пакет мэрии может итальянская банковская группа Uniсredit. Впрочем, позже представители группы эту информацию опровергли. В 20-х числах января этого года о планах поучаствовать в борьбе за Банк Москвы заявило ОАО «Альфа-банк», которое начало добиваться проведения открытого конкурса по продаже принадлежащих мэрии акций. Как сообщали тогда представители Альфа-банка, это кредитное учреждение вынашивало в отношении Банка Москвы такие же планы, что и ВТБ - после выкупа акций мэрии предполагалось увеличить долю в Банке Москвы до 100% и провести слияние банков.

3 февраля газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщила, что возможностью покупки Банка Москвы интересовался испанский Banco Santander. В Европе это кредитное учреждение известно серией сделок по слиянию и поглощению: в 2004 году Santander приобрел британский банк Abbey за $15 млрд., в 2010 году - 173 отделения в Германии шведского банка SEB за 555 млн. евро, а также 318 отделений в Великобритании у Royal Bank of Scotland и объявил о планах покупки 70% акций польского Bank Zachodni WBK у Allied Irish Banks. Впрочем, большинство экспертов полагает, что в настоящее время испанцы едва ли будут что-либо приобретать в России, тем более что в начале декабря 2010 года они закрыли сделку по продаже своей российской «дочки» - ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк». Покупателем выступило ОАО «Восточный экспресс банк».

В тему: «Начальники бегут из Банка Москвы»,

«ВТБ "прорвался" в Банк Москвы»,

«Костин внедряется в Банк Москвы»,

«Бородину предложили "выход"».

См. также: «Альфа-банк "подрезал" ВТБ»,

«Банком Москвы заинтересовались итальянцы».

См. также: «Испанцы отказались от России».

←Назад
Поделиться: