Рынок драгметаллов
07.09.2012

Золото закрылось выше $1700 за унцию

В четверг, 6 сентября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в существенном плюсе. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $11,60 - до $1705,60 за унцию (+0,68%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,345 до $32,674 (+1,07%), октябрьские фьючерсы на платину - на $10,80 до $1586,40 (+0,69%), а декабрьские фьючерсы на палладий подорожали на $0,80 до $647,75 (+0,12%).

Росту цен на драгметаллы способствовали результаты заседания совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ). Президент регулятора Марио Драги сообщил после заседания совета управляющих, что ЕЦБ одобрил программу выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны на вторичном рынке (Outright Monetary Transactions (OMTs)), санкционировав неограниченные интервенции на долговом рынке. Кроме того, регулятор отменил минимальный порог кредитных рейтингов в отношении долговых инструментов, выпущенных или гарантированных центральным правительством, которые будут приниматься в залог по кредитам ЕЦБ. Однако позже инвесторы оценили жесткие условия OMT - покупка облигаций будет проводиться только после обращения страны за полноценной финансовой помощью, страна должна будет жестко соблюдать режим бюджетной экономии, а приобретенные ЕЦБ облигации не будут подпадать ни под какие программы реструктуризации госдолга. Кроме того, инвесторов разочаровало то, что базовая учетная ставка ЕЦБ осталась на уровне 0,75% годовых. Также Драги сообщил, что ЕЦБ снизил прогноз по росту ВВП Еврозоны, а инфляция в Еврозоне останется выше 2% до конца 2012 года.

Кроме того, инвесторы на рынке драгметаллов приняли во внимание заявление Драги о том, что вливаемая ликвидность будет «стерилизована» за счет равноценного сокращения денежной массы. Позитивная макроэкономическая статистика, выходившая в четверг в США, также была воспринята скорее как сигнал о том, что вероятность вливания ликвидности Федеральной резервной системой (ФРС) США в ближайшем будущем снижается. Однако поддержку котировкам драгметаллов оказывало продолжившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2641. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 81,04. Росту котировок платины при этом способствовало еще обострение ситуации в ЮАР, где уже несколько недель бастуют шахтеры.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы торгуются в плюсе»,

«Золото пробило отметку в $1700 за унцию»,

«Золото и серебро начали дешеветь»,

«Драгметаллы торгуются разнонаправленно»,

«Драгметаллы начали корректироваться»,

«Драгметаллы растут надеждами на вливание ликвидности».

←Назад
Поделиться: