Рынок драгметаллов
05.09.2012

Драгметаллы растут надеждами на вливание ликвидности

Во вторник, 4 сентября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» росли второй торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $8,40 - до $1696,00 за унцию (+0,5%), декабрьские фьючерсы на серебро подскочили на $0,969 до $32,411 (+3,08%), октябрьские фьючерсы на платину - на $30,20 до $1567,50 (+1,96%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $12,05 до $641,45 (+1,91%).

Росту цен на драгметаллы по-прежнему способствуют надежды на вливание ликвидности мировыми центробанками. Инвесторы рассчитывают, что Европейский Центробанк (ЕЦБ) на заседании 6 сентября примет решение о запуске программы по выкупу краткосрочных облигаций проблемных стран Еврозоны, а Федеральная резервная система (ФРС) США после заседания, назначенного на 12-13 сентября, запустит новые меры стимулирования экономики.

Однако дальнейший рост сдерживался решением международного рейтингового агентства Moody's Investors Service о снижении прогноза по рейтингу Евросоюза до «негативного». Как сообщило агентство, рейтинг Евросоюза будет снижен с высшего инвестиционного уровня «Ааа», если Moody's пересмотрит свою оценку любой из стран, являющихся крупнейшими донорами объединенной Европы: Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов. Впрочем, это не помешало накануне Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF) разместить свои облигации с отрицательной доходностью при трехкратной переподписке.

Рост котировок сдерживало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2570. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 81,31.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы продолжают расти»,

«Надежды на ЕЦБ и ФРС поддерживают котировки драгметаллов»,

«Бернанке подтолкнул котировки драгметаллов вверх»,

«Драгметаллы растут после заявления Бернанке»,

«Драгметаллы вышли в плюс»,

«Драгметаллы устремились вниз».

←Назад
Поделиться: