Рынок драгметаллов
15.05.2012

Драгметаллы упали до многомесячных минимумов

В понедельник, 14 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продолжили снижение. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $23,00 - до $1561,00 за унцию (-1,45%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,537 до $28,353 (-1,86%), июльские фьючерсы на платину - на $28,80 до $1442,60 (-1,96%), июньские фьючерсы на палладий - на $8,55 до $594,85 (-1,42%).

Снижению котировок драгметаллов в понедельник способствовали в первую очередь опасения по поводу выхода Греции из Еврозоны с последующим дефолтом по ее обязательствам. В этом случае убытки стран Евросоюза составят не менее 270 млрд. евро, что грозит резким дефицитом ликвидности, который затронет и рынок драгметаллов. Между тем, такой вариант развития событий становится все более вероятным, поскольку местным политикам пока так и не удалось договориться о создании коалиционного правительства. Если это не будет сделано к четвергу, президент страны Каролос Папульяс будет вынужден объявить перевыборы в парламент. Велика вероятность, что их выиграет леворадикальная коалиция СИРИЗА (Syriza). Ее лидер Алексис Ципрас выступает против мер жесткой экономии, которые Греция обязана выполнять в обмен на реструктуризацию госдолга частными держателями облигаций и предоставление второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) на 130 млрд. евро.

Давление на котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказывали также куда более негативные, чем ожидалось, данные Статистической службы Евросоюза (Евростат), опубликованные накануне. Согласно данным Евростата, в марте промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,3% по сравнению с февралем, а в годовом выражении упало на 2,2%, в то время как аналитики прогнозировали в помесячном выражении рост на 0,4%, а в годовом - снижение лишь на 1,2-1,4%. При этом в Евросоюзе ситуация также оказалась безрадостной - производство снизилось на 0,4% в помесячном выражении и на 1,9% в годовом.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывал также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2839. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 80,61.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Котировки драгметаллов устремились вниз»,

«Драгметаллы продолжают снижение»,

«Драгметаллы отступают к уровням начала года»,

«Золото продолжает дешеветь»,

«Драгметаллы устремились вниз»,

«Золото и палладий закрылись в плюсе».

←Назад
Поделиться: