Рынок драгметаллов
15.12.2011

Драгметаллы рухнули под давлением европейских проблем

В среду, 14 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) рухнули. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) обвалилось на $76,20 - до $1586,90 за унцию (-4,58%), мартовские фьючерсы на серебро - на $2,325 до $28,935 (-7,44%), январские фьючерсы на платину - на $66,00 до $1426,30 (-4,42%), мартовские фьючерсы на палладий - на $44,55 до $619,60 (-6,71%).

К обвалу цен на драгметаллы в очередной раз привели негативные новости из Еврозоны, провоцирующие опасения по поводу дальнейшего разрастания европейского долгового кризиса. Вчера канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила свое негативное отношение к повышению объема средств Европейского механизма стабильности (ESM) и выпуску общеевропейских облигаций, а премьер-министр Ирландии Майкл Нунан заявил, что власти страны включат вопрос о членстве в Еврозоне в референдум по поводу ужесточения мер бюджетной экономии.

Между тем на рынках сохраняются стойкие опасения по поводу того, насколько оперативно национальные парламенты стран Евросоюза ратифицируют предложенные Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози меры по совместному ужесточению бюджетной политики. Кроме того, сохраняются и опасения по поводу неэффективности данных мер и перерастанию европейского долгового кризиса в мировую рецессию. Дополнительным, но очень серьезным негативом стали итоги размещения пятилетних облигаций Италии, доходность по которым вчера подскочила до 6,47% (в ноябре аналогичные бонды размещались под 6,29%).

Давление на цены вчера также оказывало наблюдающееся на этом фоне третий день подряд укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на минимальном с начала января 2011 года уровне $1,2980. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 80,52.

Снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала также выходившая накануне макроэкономическая статистика. В Еврозоне промышленное производство в октябре снизилось на 0,1% по сравнению с сентябрем после двухпроцентного обвала месяцем ранее. При этом в годовом выражении европейское промпроизводство выросло лишь на 1,3% (прогноз: +2,1%). В Японии промышленное производство в октябре выросло на 2,2% после роста на 2,4% в сентябре. Относительно позитивными были лишь новости из Великобритании - в этой стране уровень безработицы в октябре остался на сентябрьском уровне 8,3% трудоспособного населения, в то время как аналитики ожидали роста до 8,4%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пошли в рост на решениях европейских лидеров»,

«Драгметаллы дешевеют»,

«Золото и палладий выросли»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Золото и платина продолжают снижаться»,

«Драгметаллы быстро падают».

←Назад
Поделиться: