Рынок драгметаллов
12.12.2011

Драгметаллы пошли в рост на решениях европейских лидеров

В пятницу, 9 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) возобновили рост. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $3,40 - до $1716,80 за унцию (+0,2%), мартовские фьючерсы на серебро выросли на $0,715 до $32,253 (+2,27%), январские фьючерсы на платину - на $21,40 до $1515,80 (+1,43%), мартовские фьючерсы на палладий - на $11,20 до $686,50 (+1,66%).

Основной причиной роста цен на драгметаллы стали результаты саммита глав государств Евросоюза, который прошел 8-9 декабря в Брюсселе. Большая часть европейских лидеров одобрила план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о введении режима жесткой бюджетной экономии, который будет закреплен в основных документах Евросоюза. Теперь все европейские государства, которые подпишут это соглашение, должны будут либо жестко придерживаться условий Маастрихтского договора, согласно которому госдолг страны-члена Евросоюза не должен превышать 60% ВВП, а дефицит бюджета - 3% ВВП, либо, при более высоком госдолге, добиться сокращения дефицита до 0,5% ВВП. По мнению европейских лидеров, эти меры позволят справиться с долговым кризисом, тем самым избежав новой рецессии.

Однако рост цен сдерживал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3369. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 78,59.

Выходившая в конце недели макроэкономическая статистика оказалась на втором плане, однако поступавшие на рынок данные оказались весьма противоречивыми. Инфляция в Китайской Народной Республике (КНР) замедлилась с 5,5% в годовом выражении в октябре до 4,2% в ноябре, вплотную приблизившись к «потолку» целевого уровня властей Китая на 2011 год - 4% (прогноз предполагал замедление до 4,4%). Кроме того, темпы роста индекса цен производителей замедлились с 5% в октябре до 2,7% в ноябре. Это позволяет рассчитывать на смягчение денежно-кредитной политики со стороны китайских властей, а также снизило спрос на золото, который обычно стимулируется инфляционными опасениями.

В то же время промышленное производство в Китае в ноябре выросло лишь на 12,4% в годовом выражении (прогноз: +12,8%), инвестиции в экономику - на 24,5% (прогноз: +24,7%). Лучше ожиданий оказались только данные по розничным продажам, которые выросли на 17,3% в годовом выражении (прогноз: +16,9%). В Германии объем экспортных операций упал в октябре сразу на 3,6% по сравнению с сентябрем (прогноз: -1%), а объем импорта - на 1% (прогноз: +0,5%). В Италии промышленное производство в октябре сократилось на 0,9% по сравнению с сентябрем и на 4,1% в годовом выражении (прогноз: -0,3% и -3% соответственно). В Греции ВВП, согласно уточненным данным, в III квартале 2011 года упал на 5% в годовом выражении, что оказалось чуть лучше предварительных оценок, показывавших спад на 5,2%. Улучшение наблюдалось только в США: индекс потребительского доверия Университета Мичигана подскочил с 64,1 пункта в ноябре до 67,7 пункта в декабре, в то время как аналитики ожидали роста до 65,5-65,8 пункта.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы дешевеют»,

«Золото и палладий выросли»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Золото и платина продолжают снижаться»,

«Драгметаллы быстро падают»,

«Драгметаллы возобновили снижение».

←Назад
Поделиться: